Posted 26 февраля 2016,, 08:44

Published 26 февраля 2016,, 08:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

На Чукотке продолжают разбирать завалы на месте взрыва в жилом доме

26 февраля 2016, 08:44
После этого эксперты оценят его пригодность для дальнейшего проживания людей

В чукотском селе Тавайваам продолжается разбор завалов в жилом многоквартирном доме на месте взрыва, который произошёл утром в четверг, 25 февраля. Причины происшествия пока не установлены. Об этом сообщил в ходе открытого заседания правительства автономии первый заместитель губернатора по промышленной и сельскохозяйственной политике Леонид Николаев.

«Сразу после чрезвычайного происшествия оперативными службами округа была проведена эвакуация граждан из жилого дома, всем нуждающимся оказана психологическая помощь. Раненых и жертв взрыва зарегистрировано не было. По поручению губернатора Чукотки Романа Копина, в кратчайшие сроки были решены вопросы предоставления пострадавшим временного жилья и трёхразового питания, оказания всех дополнительных видов поддержки. Также администрация городского округа Анадыря выделила по 10 тысяч рублей каждому пострадавшему на первостепенные нужды», — рассказал он.

Как писало РИА «Восток-Медиа», взрыв произошёл в панельном жилом доме, расположенном по улице Береговой. В результате обрушились крыша и перекрытия в квартире на 3-м этаже. Взрывная волна выбила окна в соседних зданиях. Поскольку взрув газа был исключён — дома на Чукотке не газифицированы — предварительную вину за инцидент эксперты возложили на неисправный бойлер.

Всего поддержку получил 31 жилец первого подъезда злополучного дома. Как уточнили в пресс-службе окружного правительства, в результате обследования помещений во втором подъезде специалисты позволили остальным людям вернуться в свои квартиры.

Накануне работы по разбору завалов были приостановлены в связи со сложным подъездом к дому, которому препятствует внешняя теплосеть. Сейчас эта проблема решается на месте происшествия. Ожидается, что в течение сегодняшнего дня разбор завалов будет завершён.

По словам Леонида Николаева, после этого к работе приступят специальные экспертные комиссии, которые определят пригодность многоквартирного дома к дальнейшему проживанию в нём и проведут оценку понесённого ущерба.

"