Posted 26 февраля 2016,, 00:54

Published 26 февраля 2016,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Победительницы олимпиады по русскому языку из КНДР посетят Хабаровск

26 февраля 2016, 00:54
Девушки пройдут по местам, где бывал Ким Чен Ир

Студентки из Северной Кореи, победительницы всереспубликанской олимпиады КНДР по русскому языку, собираются посетить Хабаровск, чтобы посмотреть достопримечательности города. В дальневосточную столицу иностранная делегация прибудет 27 февраля. В составе группы четыре ученицы Пхеньянского института иностранных языков и одна студентка Расонского института иностранных языков — им по 15 лет.

Впервые олимпиаду по русскому языку на базе «Русского центра» при Пхеньянском институте иностранных языков провели в 2015 году. Погостить её победительниц во Владивостоке, Хабаровске и Благовещенске пригласил фонд «Русский мир». Так, в дальневосточную столицу 27 февраля студентки приедут из Приморья. В Хабаровске девушек ждёт богатая программа пребывания.

Так, гостьи из Северной Кореи посетят площади Славы, Комсомольскую, Города воинской славы. Побывают на Утёсе, в храме Иннокентия Иркутского — местах, которые посетил Ким Чен Ир во время визита в Хабаровск в августе 2002 года. В программе экскурсии также знакомство с учениками гимназии № 5, прогулка по улице Муравьева-Амурского: от памятника Ленину до Дворца детского творчества «Маленький принц». Там они поучаствуют в работе творческой мастерской «Русский сувенир» по изготовлению кукол и разучат элементы танца «Калинка».

Завершит день экскурсия «Вечерний Хабаровск» — после неё девушки отправятся в Благовещенск. После посещения Приамурья победительницы олимпиады вновь вернутся в дальневосточную столицу. Как сообщает пресс-служба городской администрации, 2 марта делегация посетит музей истории дальневосточной столицы и кабинет российско-корейской дружбы в школе № 11. Во второй половине дня гостей из Кореи будут ждать в Центре детского творчества «Народные ремёсла», где их познакомят с русскими играми и традициями. В этот же день вечером из Хабаровска делегация вернётся в Приморье.

"