Posted 26 февраля 2016,, 03:15

Published 26 февраля 2016,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Комсомольске-на-Амуре без газа могут остаться восемнадцать домов

26 февраля 2016, 03:15
В проблеме ресурсоснабжающая организация винит местных чиновников

Нежелание чиновников администрации Комсомольска-на-Амуре решить проблему с тремя бесхозными газораспределительными установками может привести к отключению от голубого топлива 18 многоквартирных домов, в которых проживают больше тысячи человек. Факт наличия ничейных газгольдеров установили ещё в 2012 году. Сразу после этого в городскую администрацию газовики направили письмо с предложением заключить договоры по объектам. Однако там ответили отказом.

Длительная переписка представителей ресурсоснабжающей компании с комитетом по управлению имуществом Комсомольска-на-Амуре о необходимости признания бесхозяйных ГРУ собственностью города конечного результата не дала. При этом до последнего времени газовики продолжали заполнять газгольдеры, понимая высокую социальную значимость бесперебойных поставок топлива людям. В 2014 году из администрации Комсомольска-на-Амуре сообщили, что всё-таки зарегистрируют бесхозные газораспределительные установки — ориентировочный срок окончания процедуры обозначили до июня 2015 года. Однако к указанному времени чиновники ничего так и не сделали.

В октябре 2015 года компания «Газпром газораспределение Дальний Восток» проинформировала администрацию Комсомольска-на-Амуре о том, что в весной 2016 истекает срок эксплуатации одной из бесхозяйных ГРУ, которая снабжала газом дома по улице Спортивной. Чуть позже также подходил срок и для двух других — они питают 11 зданий на улице Сортировочной и пять — по Пермской. Без проведения диагностики, оплатить которую по закону должен собственник, дальнейшая их эксплуатация просто опасна.

По информации пресс-службы ресурсоснабжающей компании, в феврале 2016 года в адрес «Газпром газораспределение Дальний Восток» поступило письмо из администрации города, в котором сообщалось, что для признания объектов газоснабжения бесхозными имеются непреодолимые препятствия, а потому их оформление нецелесообразно. Как отмечают специалисты, давно необследованные ГРУ могут в любой момент выйти из строя, не дожидаясь сроков техдиагностики. Тогда люди останутся без газа.

"