Posted 26 февраля 2016,, 00:59

Published 26 февраля 2016,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Лучегорске злостные неплательщики остаются без горячей воды

26 февраля 2016, 00:59
На начало февраля 2016 года потребители услуг ДГК в посёлке задолжали 32 миллиона рублей
Сюжет
ДГК

Специалисты отделения «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» АО «ДГК» провели первое в этом году ограничение горячего водоснабжения собственнику одной из квартир посёлка Лучегорска.

Данный потребитель был включён в график на ограничение подачи горячей воды в связи с имеющейся задолженностью перед теплоснабжающей организацией в размере, превышающем сумму оплаты за два месяца.

Согласно действующему законодательству, абоненту дважды – за 30 дней и за три дня до ввода режима ограничения направлялись уведомления о необходимости погасить долг за потреблённую теплоэнергию и грозящем в противном случае ограничении горячего водоснабжения. Но ни уговоры в ходе рейдов по адресам неплательщиков, ни уведомления, ни предложения заключить соглашение на рассрочку выплаты долга не убедили собственника жилья расплатиться по счетам. Результатом стала приостановка подачи горячей воды до полного погашения накопленной задолженности.

График на ограничение горячего водоснабжения с включением в него абонентов, имеющих дебиторскую задолженность, составляется ежемесячно. При этом специалистами отделения «Теплосбыт» делается упор на активную работу с должниками на этапе уведомительной процедуры, чтобы побудить их принять меры к погашению долга, не дожидаясь крайней меры.

В 2015 году в график на ограничение было внесено 187 потребителей с общей суммой дебиторской задолженности в пять миллионов рублей. После получения уведомления 15 собственников жилья заключили соглашение о реструктуризации задолженности, 167 человек частично оплатили счета на общую сумму в 325 тысяч рублей. Восемь абонентов внесли полную оплату в размере 156 тысяч рублей. В отношении пяти неплательщиков, продолжавших игнорировать все предупредительные меры и не пожелавших в добровольном порядке оплатить долг на общую сумму в 157 тысяч рублей, применена процедура ограничения подачи горячей воды до полной оплаты счетов за теплоэнергию.

Энергетики вынуждены идти на подобные жёсткие меры, так как платежи потребителей – единственный источник финансирования энергкомпании, которая из-за долгов абонентов находится в крайне тяжёлом финансовом состоянии. В Лучегорске на начало февраля 2016 года общая сумма дебиторской задолженности составила 32 миллиона рублей, в том числе долги населения – 26 миллионов рублей.

Отделение «Теплосбыт», юридическая служба филиала «ЛуТЭК» и в дальнейшем будут использовать все установленные законодательством меры воздействия на неплательщиков, включая начисление штрафов за просрочку платежей, обращение в суд, ограничение горячего водоснабжения, принудительное взыскание долгов совместно с судебными приставами.

"