Posted 26 февраля 2016,, 11:16

Published 26 февраля 2016,, 11:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Во Владивостоке появится памятник Арсеньеву

26 февраля 2016, 11:16
15-килограммовый макет одобрил мэр Игорь Пушкарёв

Во Владивостоке - скорее всего, на острове Русском - будет установлен памятник географу, писателю, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Скульптор Илья Топчий сегодня показал макет мэру Игорю Пушкарёву и получил одобрение.

«Это – очень своевременный проект, потому что широкие общественные круги Владивостока уже давно предлагают установить в нашем городе памятник Арсеньеву. Тем более что у нас в последние годы появилось немало оригинальных памятников и архитектурных композиций, привлекающих жителей и гостей Владивостока. Этот обязательно войдет в их число», - отметил глава приморской столицы.


По информации пресс-службы городской администрации, макет весит примерно 15 килограммов. На панорамном барельефе скульптор скрупулёзно вылепил самого Арсеньева и его легендарного проводника Дерсу Узала - во время привала, на фоне кедра, папоротника и других таёжных растений.

Пушкарёв и Топчий обсудили возможные места установки памятника Арсеньеву, в том числе в ландшафтно-парковой зоне ДВФУ на острове Русском.

Известный исследователь Уссурийского края Владимир Арсеньев скончался в 1930 году во Владивостоке, из-за воспаления лёгких после очередной поездки. Похоронен Арсеньев на Морском кладбище приморской столицы. Именем путешественника и писателя назван крупнейший краеведческий музей региона, пассажирский теплоход, самолёт авиакомпании «Аврора» и город Арсеньев. Там же, в Арсеньеве, есть памятники Владимиру Клавдиевичу – в городском музее и на сопке Увальной. Во Владивостоке памятников ему пока нет.


"