Posted 26 февраля 2016,, 01:35

Published 26 февраля 2016,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Японцы хотят строить на Сахалине бальнеологический комплекс

26 февраля 2016, 01:35
Представители инвестора обсудили с губернатором области место для будущего курорта

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко принял генерального директора японской компании «Марусин Ивадера Корпорейшн» Харуо Ивадера. Стороны провели переговоры о о возведении в Южно-Сахалинске нового туристического объекта – бальнеологиченского комплекса.

В Японии традиционные бальнеологические комплексы онсэн весьма популярны, они стоят на горячих источниках и привлекают огромное количество посетителей. Онсэны бывают открытыми, когда купание происходит в естественном водоёме, заполненном горячей водой из источника, и закрытыми - с применением специальных ванн офуро. Популярностью пользуются бальнеологические комплексы, где применяют предварительно подогретую минеральную воду. Вокруг таких комплексов возникает сопутствующая инфраструктура: отели и рестораны. Онсэны играют важную роль во внутреннем японском туризме. Компании «Марусин Ивадера Корпорейшн» принадлежат восемь подобных объектов и 15 гостиниц. Расположены они не только в Японии, но и в Китае. Ежегодно их посещают два миллиона человек.

Компания намерена развить аналогичный бизнес и в России. Ближайший план подразумевает строительство бальнеологического комплекса по японской технологии на окраине Южно-Сахалинска. Новый курорт привлёк бы в первую очередь российских туристов со всего Дальнего Востока. Региональные власти, делающие ставку на развитие въездного и внутреннего туризма, готовы поддержать представителей японского бизнеса. Японцы же заявили о готовности вкладывать средства в развитие соответствующей инфраструктуры на территории Сахалинской области. На переговорах участники встречи обсудили различные варианты размещения нового объекта.

"