Posted 26 февраля 2018,, 03:03

Published 26 февраля 2018,, 03:03

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Адвокат экс-главы «Дальспецстроя»: никакого ущерба не было

26 февраля 2018, 03:03
В Хабаровске после оглашения приговора по делу о хищениях на космодроме Восточный с журналистами пообщался адвокат одного из осуждённых. Представитель бывшего главы «Дальспецстроя» Игорь Анимисов заявил, что никакого ущерба, в котором обвинили Юрия Хризмана, нет, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Анисимов объяснил свою позицию представителям СМИ. По его словам, суд не принял во внимание доводы защиты о том, что причинённый «Дальспецстрою» и Роскосмосу денежный ущерб не установлен.

«Я сам удивлён приговору, потому что преступления, в которых обвиняется, в том числе, мой подзащитный, могут быть признаны совершёнными только тогда, когда причинён ущерб собственникам — Роскосмосу и бывшему "Дальспецстрою", сейчас ГВСУ № 6. Мы постарались суду предоставить все документы о том, что никакого ущерба в действительности нет, и этим обосновали, в том числе, невиновность моего подзащитного, невиновность других осуждённых. Однако суд почему-то не принял это во внимание вовсе — при том, что основным элементом преступлений является причинение ущерба. Суд даже нас частично ограничил, посчитал какие-то документы достаточными», — рассказал Игорь Анисимов.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Дальневосточный окружной военный суд вынес экс-главе «Дальспецстроя», его сыну Михаилу, главбуху предприятия Владимиру Ашихмину и бывшему спикеру краевого парламента Виктору Чудову реальные сроки лишения свободы.

«Мы были уверены, что это будет оценено судом правильно и будет вынесено соответствующее решение. Однако, как мы убедились сегодня, ни один довод защиты не был принят во внимание. Ещё раз хочу обратить внимание всех представителей прессы: все доводы защиты были не просто голословными, а были подтверждены документами. Я просто как юрист не понимаю, как можно вынести обвинительный приговор при том, что в деле имеются выводы о том, что ущерба никакого не было. Даже обвинение пришло к выводу, что ущерб Роскосмосу до сих пор не установлен. Но суд в этом не согласился и с мнением государственного обвинителя», — добавил Игорь Анисимов.

Агентство сообщало, что самый большой срок по делу о хищениях на Восточном получил Юрий Хризман. Ему назначили 12 лет лишения свободы, а также выплату штрафа в размере 1,5 миллиона рублей.

"