Posted 26 февраля 2018,, 04:13

Published 26 февраля 2018,, 04:13

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Пожары и кучи фекалий: пьяные маргиналы портят приморцам жизнь

26 февраля 2018, 04:13
Жители Уссурийска пожаловались на вандалов и забулдыг

В Уссурийске произошёл серьёзный подъезный пожар, сообщает РИА «Восток-Медиа». Местные жители не исключают, что его виновниками стали подъездные хулиганы.

В минувшие выходные Приморский край отметился сразу несколькими пожарами. Наверное, самый незначительный, но самый резонансный инцидент произошёл в Уссурийске. В подъезде «гостинок» на проспекте Блюхера, 1Г загорелись коляски. Площадь квартир у местных жителей небольшая, поэтому детский «транспорт» им часто негде хранить. Все коляски и детские велосипеды они оставляют в подъезде на первом этаже.

В субботу всего этого добра не стало. Среди ночи жители проснулись от едкого дыма, который заполонил весь подъезд и начал проникать в квартиры. Как оказалось, детскую «парковку» в подъезде охватило пламя. Пожарные быстро прибыли на вызов и всё потушили – но имущество жильцов спасти не удалось. Колясок и велосипедов лишились сразу несколько семей. Кроме того, пострадал сам подъезд, а также входная дверь. Заодно огонь повредил проводку в здании – общежитие осталось без света. По предварительной версии, виновником ЧП стал неосторожный курильщик – вероятно, из жильцов дома. Он, судя по всему, курил на лестничной клетке, кинул непотушенную сигарету вниз, и она упала в одну из колясок.

Однако местные жители считают, что пожар произошёл из-за посторонних людей. Об этом они рассказали на страничке уссурийского блогера Марка Чернослива, который рассказал о происшествии в социальной сети Instagram. Как выяснилось, «гостинки» на проспекте Блюхера уже долгое время страдают от рук вандалов. При этом домофона в подъезде нет - этим пользуются всякие проходимцы. «Домофон нужен, но ставить его бессмысленно. Я в соседнем подъезде живу, мы ставили два раза. Один раз его выломали, в другой – просто выжгли», - написала одна из жительниц «гостинок». По словам женщины, местные забулдыги постоянно приводят к себе разных маргиналов. Порой в подъездах просто собираются подростки. От последствий их отдыха страдают все.

Точно такая же ситуация наблюдается и в соседних домах. Например, в доме на проспекте Блюхера, 1Б несколько дней назад произошёл небольшой «пьяный» пожар. Об этом сообщила местная жительница. «Около 10 часов утра в подъезде в дырку в стене что-то бросили. Весь подъезд в дыму был. Мы ставили домофон три или четыре раза, хватает всего на пару месяцев – ломают. Остаются одни провода от них», - рассказала она. По словам местных жителей, иногда после ночных «посиделок» на лестничных площадках остаются даже кучи экскрементов.

Стоит отметить, что в последнее время в Уссурийске заметно активизировались подъездные хулиганы. Зачастую речь идёт о компаниях подростков. Так, жители улицы Нахимова уже долгое время страдают от набегов пьяных подростков. Полицейские этим вопросом заниматься не хотят. Жильцам приходится самим разгонять хулиганов – но помогает это не особенно.

"