Posted 26 февраля 2019,, 06:49

Published 26 февраля 2019,, 06:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Для косаток и белух в Приморье разработают «дорожную карту»

26 февраля 2019, 06:49
Ученые совместно с представителями различных ведомств разработают «дорожную карту» дальнейшей адаптации и возвращения в естественную среду обитания косаток и белух, которые находятся в бухте Средняя в Приморье, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Косатки

Такое решение приняли специалисты в ходе рабочего совещания в Минприроды России, участие в котором также приняли представители Росприроднадзора, учёные и экологи.

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин отметил, что необходимо определить дальнейшую судьбу косаток и белух в бухте Средняя в Приморье, которых ранее выловили на незаконных основания. Участники совещания высказывали различные мнения по этому поводу. Все предложения в дальнейшем будут проанализированы.

Эксперты пришли к единому мнению о том, что необходимо минимизировать вред животным при возвращении их в естественную среду обитания. Именно поэтому в ближайшее время будет создана «дорожная карта» по адаптации и возвращению косаток и белух на свободу.

Представители Минприроды РФ отметили, что сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы занести плотоядных косаток в Красную Книгу.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что президент РФ Владимир Путин поручил до первого марта текущего года разработать план мероприятий, который в дальнейшем определит судьбу косаток и белух в Приморье.

Напомним, по ситуации, которая сложилась на территории адаптационного центра морских млекопитающих в Приморье, заведено уже два уголовных дела за незаконную добычу водных биологических ресурсов и за жестокое обращение с животными. Административные нарушения зафиксировал и Росприроднадзор.

В феврале 2019 года из вольера пропала косатка. Представители компаний поясняли, что она «сбежала», а экологи уверены, что она могла погибнуть. Кстати, в конце декабря зоозащитники обратили внимание на то, что в бухте Средняя не хватает трёх белух. Экологи также высказали версию о том, что млекопитающие могли погибнуть.

"