Posted 26 февраля 2019,, 06:06

Published 26 февраля 2019,, 06:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В Зауралье коммунисты прокачивают тему опасности добычи урана

26 февраля 2019, 06:06
В Курганской области на митинг вышли участники движения «Антиуран», выступающие против добычи урана в регионе. На стороне активистов курганский депутат Яков Сидоров, который, как пишет пресса, собирается баллотироваться на пост губернатора области от КПРФ.

На митинге присутствовал Сидоров, который выступил с речью против скважин, расположенных в Звериноголовском районе. Оказывается, именно коммунистическая партия во времена СССР инициировала бурение. После непродолжительной опытно-промышленной добычи месторождение было заморожено из-за дефицита финансирования. В 90-е годы вся инфраструктура скважин была сдана на металлолом. Об этом пишет kursdela.biz.

В марте 2018 года в Курганской области прошли общественные слушания. Курганцы поддержали идею перезапуска проекта. В Международном агентстве по атомной энергии сообщили, что «Далуровская» система отработки месторождения является чистой и безопасной. Несмотря на протесты активистов, закачка соляной кислоты – намного более экологичный способ, чем традиционная шахтная добыча. Если использовать метод скважинного подземного выщелачивания урановых месторождений, то почва не пострадает, а отвалы забалансовых руд и пустых пород не будут появляться.

В 2020 году на этом месторождении должна быть добыта первая порция урана. Первые пять лет участок будет промышленно-экспериментальным, и на нем будут проводиться исследования.

Благодаря разработке месторождения в Курганской области откроется 350 вакансий с зарплатой более 40 тысяч рублей в месяц, что обеспечит часть населения работой. Однако эти планы может сорвать Яков Сидоров, который критикует проект и пытается его запретить. Коммунист против скважин, а значит против роста уровня жизни и развития экономики региона, в который могут потечь значительные инвестиции. Так считают политологи Сергей Михеев, Максим Жаров и Игорь Рябов, которые выпустили доклад «Экозащита и эконападение: политические экологи в России и мире». По их словам, многие экологические протесты являются политически мотивированными.

Эксперты полагают, что цель митингов курганских экоактивистов – расшатать общественно-политическую ситуацию в регионе. С помощью экологического шантажа, который может помешать росту экономики региона и благополучию его жителей, Сидоров пытается добавить себе пару процентов на будущих выборах губернатора Курганской области.

"