Posted 26 февраля 2020,, 15:23

Published 26 февраля 2020,, 15:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Картина дня в Приморье: эвакуация в школах, битва зимы и весны и новые округа

26 февраля 2020, 15:23
Самые интересные события среды – в обзоре «Восток-Медиа»

Эвакуация в школах

В столице Дальнего Востока вновь прошли эвакуации в нескольких школах после ложных сообщений о минировании учебных заведений. Уроки были сорваны в гимназии № 1 на улице Уборевича, школе № 57 на Баляева, школе № 70 на Угольной и еще в девяти образовательных учреждениях. На место случившего прибыли машины скорой помощи, полиция и МЧС. Всех детей срочно вывели из зданий, пересчитали и отпустили домой.

Битва зимы и весны

Настоящая битва зимы и весны ожидается на предстоящих выходных в Приморье. 29 февраля, в последний день зимы, она в полной мере покажет жителям края свой суровый характер. В крае пройдёт снег, наиболее интенсивный выпадет на юге и востоке региона. Поднимется ветер, ночью будет морозно. Однако днём 1 марта в Приморье потеплеет, а небольшие осадки в виде снега сохранятся лишь местами.

Новые округа

В Приморье появятся Тернейский и Лазовский округа. Создание двух новых муниципальных образований рассмотрели депутаты приморского парламента на заседании 26 февраля. Законопроект разработан в соответствии с федеральным законом № 87-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Создание в Приморье муниципальных округов началось в сентябре прошлого года, когда новый статус получили Анучинский, Чугуевский и Пограничный районы. В январе 2020 года депутаты приняли законы об Октябрьском и Хорольском муниципальных округах.

"