Posted 26 февраля 2020,, 09:49

Published 26 февраля 2020,, 09:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Порт Сараны попал в поле зрения прокуратуры

26 февраля 2020, 09:49
В своём выступлении транспортный прокурор Дальнего Востока Виталий Каплунов сообщил, что в деятельности ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» были вскрыты нарушения экологического и санитарного законодательства.

По его словам, прокуроры уже внесли представления и направили в суд иски с требованием – привести свою деятельность в соответствие с требованиями экологической безопасности. Транспортная прокуратура также упомянула ОАО «ВМРП» среди компаний-нарушителей в итоговом пресс-релизе.

Виталий Каплунов сообщил, что среди компаний, нарушающих экологическое законодательство, есть не только приморские стивидоры, удалённые от столицы Дальнего Востока, но и те, кто ведёт свою деятельность прямо «под носом» у краевой администрации.

Как ранее сообщало «Восток-Медиа», транспортный прокурор Дальнего Востока встретился во Владивостоке с журналистами в рамках пресс-конференции, основной темой которой стала борьба с угольной пылью в Приморье.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что Владивостокский морской рыбный порт «во исполнение соглашений» с властями продолжает открыто переваливать уголь в прямой видимости из окон губернаторского кабинета.

Порт расположен напротив центра города. Именно про терминалы, находящиеся вблизи жилых массивов, в первую очередь говорил президент Владимир Путин, заявляя о необходимости покончить с открытой перевалкой угля, загрязняющей окружающую среду, не позже 2020 года.

"