Posted 26 февраля 2020,, 15:28

Published 26 февраля 2020,, 15:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

РОСНАНО внедрили три технологии на солнечной электростанции в Башкирии

26 февраля 2020, 15:28
В Республике Башкирия "Роснано" ввела в эксплуатацию Бурзянскую солнечную электростанцию (СЭС), которая стала самой крупной в России станцией, интегрированной с накопителем энергии.

СЭС имеет мощность 10 МВт, а емкость накопителя - 8 МВт/ч, что является рекордом для подобных станций в России. В проекте приняли участие три компании, которые поддержал холдинг "Роснано". Об этом пишет mkset.ru.

По объему емкости промышленных накопителей Бурзянская СЭС стала крупнейшей в России. Эти накопители функционируют в автоматическом режиме: система управления самостоятельно определяет оптимальный режим работы на энергообъекте. Компьютер анализирует входящие данные и определяет, когда необходимо запастись энергией и в какую часть сети передать ее. Благодаря этому СЭС может бесперебойно питать электроэнергией весь Бурзянский район. В случае аварийной ситуации или технологического сбоя станция сможет перейти на автономный режим работы.

Компания «Лиотех», которая входит в холдинг "Роснано", создала энергонакопители, которые используются в новой СЭС. Также на произведенных компанией аккумуляторах работают энергоустановки в Забайкальском крае (емкостью 300 кВтч) и Республике Тыва (емкостью 250 и 460 кВтч). Благодаря этим устройствам компенсируется неравномерность выработки возобновляемой энергетики: накопители хранят избыток электричества и используют его в условиях повышенной нагрузки.

При строительстве СЭС в Башкирии «Лиотех» сотрудничал с компанией «Системы накопления энергии» (СНЭ), которая также входит в группу "Роснано". СНЭ занимаются разработкой промышленных систем энергонакопления, которые обеспечивают крупным предприятиям и изолированным энергорайонам максимальные потребности в снабжении. В строительство СЭС инвестировала средства компания «Хевел» (создана при участии "Роснано"), которая занимается производством солнечных модулей. Это крупнейшая интегрированная российская компания, которая специализируется на солнечной энергетике.

В совместном докладе "Роснано" и Центра стратегических разработок приведены оценки экспертов, которые предсказывают, что к 2025 году объем российского сегмента рынка систем накопления энергии достигнет 1,5-3 миллиардов долларов, из которых 50% придется на энергетическую отрасль.

Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что на сегодняшний день в России уже появились кластеры возобновляемой энергетики и хранения энергии, которые могут взаимно дополнять друг друга. Этот тезис подтвердил запуск Бурзянской СЭС. Для территорий, которые удалены от центральной системы энергоснабжения, подобные проекты позволят сэкономить на дизеле и не переживать о перебоях электропитания.

Чубайс выразил уверенность, что после возобновляемой энергетики начнется стремительное распространение умных систем накопления энергии, основанных на применении литий-ионных батарей, в электросетевом хозяйстве, на железнодорожном и водном транспорте. Благодаря этим источникам предприятия никогда не столкнутся с отключением питания, отметил Чубайс.

"