Posted 26 февраля 2020,, 06:59

Published 26 февраля 2020,, 06:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Жители Читы выйдут на митинг в первый день весны

26 февраля 2020, 06:59
В столице Забайкалья 1 марта пройдёт под знаком борьбы горожан за чистый воздух. Городская администрация согласовала митинг, на который организаторы планируют привлечь до тысячи человек.

Как сообщает портал «Чита.ру», участники митинга соберутся на улице Фадеева перед зданием театра «Забайкальские узоры» и в течение полутора часов будут выступать на тему возможных мер очищения воздуха в столице Забайкалья.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что проблема загрязнения атмосферы Читы обостряется каждую зиму, поскольку в городе много старых многоквартирных домов с печным отоплением и дым из их труб не сдувает ветром. Чита расположена в низине меж высоких гор, и защищена от ветров. Это могло бы стать преимуществом жизни в городе с холодными зимами, но в итоге привело к серьёзной экологической проблеме. Зимой читинцы задыхаются от смога. Решением вопроса могла бы стать газификация региона — но пока правительство и «Газпром» не приняли решения о маршруте газопровода «Сила Сибири» через Читу. Одновременно экологические активисты предлагают ряд других мер: озеленение города, расселение старого жилого фонда и другие.

Движение за газификацию региона стало принимать массовые формы в январе 2020 года, когда активисты стали устраивать публичные акции и привлекать внимание общественности сбором подписей под петицией на портале change.org. При этом в самом документе, под которым подписались около 14 тысяч человек, присутствует пессимистичная фраза: «Нам не видать газификации Забайкальского края, думаю никогда, тем не менее, в наших силах заявить о себе как о людях в сложной экономической ситуации и экологической катастрофе». Что касается правительства Забайкальского края, то в нём, по словам исполняющей обязанности министра природных ресурсов Светланы Трофимовой, не хватает людей для серьёзной работы над вопросом загрязнения воздуха.

"