Posted 26 февраля 2021,, 02:41

Published 26 февраля 2021,, 02:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Банк России предупреждает: в Приморье выявлены сотни фальшивых купюр

Банк России предупреждает: в Приморье выявлены сотни фальшивых купюр

26 февраля 2021, 02:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморском крае в прошлом году было выявлено 215 поддельных банкнот. Это на 9% меньше, чем в 2019, как сообщают в Дальневосточном главном управлении (ГУ) Банка России.

Подавляющее большинство выявленных фальшивок — 187 — пришлось на пятитысячные купюры. Так, в последнем квартале прошлого года удалось обнаружить 54 подделки, из которых все, за исключением двух, были номиналом в 5 000. Еще 23 поддельные купюры имели номинал 1 000 рублей.

«Надо всегда помнить, что банкноты крупных номиналов фальшивомонетчикам подделывать и сбывать выгоднее всего. Поэтому людям нужно быть особенно внимательными, когда они держат в руках банкноту большого достоинства», — дал совет гражданам начальник управления наличного денежного обращения Дальневосточного ГУ Банка России Олег Карепов.

Помимо поддельных отечественных банкнот, в прошлом году в Приморье были выявлены и иностранные, преимущественно стодолларовые купюры. В Центробанке предупреждают, что при покупке заграничной валюты с рук шанс приобрести фальшивку выше, чем в финансовых учреждениях.

«Кассиров Приморья приглашают пройти бесплатный курс в Университете Банка России по специальной программе, которая поможет приобрести навыки определения подлинности банкнот тем, кто постоянно работает с деньгами. Остальные проверить наличные на подлинность могут с помощью мобильного приложения „Банкноты Банка России“», — напоминают специалисты.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о двоих молодых людях, сбывавших в аптеках Приморья поддельные пятитысячные купюры. Всего преступники успели реализовать 6 фальшивых билетов Банка России.

«Кассиров Приморья приглашают пройти бесплатный курс в Университете Банка России по специальной программе, которая поможет приобрести навыки определения подлинности банкнот тем, кто постоянно работает с деньгами. Остальные проверить наличные на подлинность могут с помощью мобильного приложения „Банкноты Банка России“», — напоминают в Дальневосточном ГУ Центробанка.

"