Posted 26 февраля 2021,, 13:11

Published 26 февраля 2021,, 13:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

У “дочки” корпорации “Союз” многомиллионные долги перед перевозчиками

26 февраля 2021, 13:11
Предприятие «Союз-М», будучи дочерней компанией корпорации «Союз», являющейся одним из самых крупных производителей специализированных жиров, задолжало своим партнерам миллионы рублей. Большую часть исков с требованием вернуть долги в суд подали грузоперевозчики.

Как сообщает newsnn.ru, например, перед фирмой «АРЛК-Транс» «Союз-М» не рассчитался за услуги на сумму свыше миллиона рублей, перед компанией «Новик Логистик» - 2,8 миллиона рублей плюс пени на сумму 254 тысячи рублей, перед фирмой «ТБЛ-Авто» - 809 тысяч рублей. Во всех случаях речь идет о неоплаченных услугах по перевозке грузов, в том числе за пределы России.

В 2005 году корпорация “Союз”, являясь одним из самых крупных производителей растительных, пальмовых масел и другой продукции, получила высший предпринимательский титул «Официальный поставщик Московского Кремля». И казалось бы, ее дочерняя структура должна без проблем рассчитываться с партнерами за оказанные ими услуги.

Но в начале февраля в “Инстаграме” губернатора Калининградской области Антона Алиханова появилось обращение к главе региона с просьбой помочь работникам “Союза”. В сообщении говорилось, что им не выплачивают зарплату и заставляют увольняться, не выдавая выходное пособие и не производя расчет с сотрудниками. Руководитель «Союза» в своем обращении к сотрудникам признал, что в прошлом году компании пришлось столкнуться с многочисленными трудностями и серьезными задержками с поставкой сырья. Но он выразил надежду, что нынешний год окажется «стабильным для производства и продаж продукции».

О проблемах “Союза” ранее уже сообщали СМИ. Темой публикаций стал корпоративный конфликт между акционерами с участием Васильева. У журналистов есть подозрение, что полученный в 2005 году престижный статус “поставщика Кремля” способствовал укреплению позиции компании на российском рынке, а Васильев стал помогать высокопоставленным чиновникам.

Это хорошо иллюстрирует история, произошедшая с сыном бывшего вице-премьера правительства Калининградской области Александра Торбы. Чиновник был вынужден уволиться в связи с уголовным преследованием сына. Как считают журналисты, замять это уголовное дело помогли связи Сергея Васильева в правоохранительных органах. Прямых подтверждений этому не было, но Александр Торба, выйдя в отставку, в скором времени занял пост вице-президента «Союза».

"