Posted 26 марта 2008,, 09:22

Published 26 марта 2008,, 09:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Донорство в Приморье получит новый импульс

26 марта 2008, 09:22
Приморские доноры могут рассчитывать на государственную поддержку

ВЛАДИВОСТОК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 9,5 миллиардов рублей будет направлено в ближайшие три года на развитие донорства в России.
Как сообщила министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова, первоначально в государственную программу развития донорства войдут 15 субъектов Федерации и ряд федеральных учреждений, которые занимаются заготовкой, хранением и переработкой крови. Работа будет идти по трем направлениям - материально-техническое обеспечение службы крови, создание информационной базы и пропаганду и развитие донорства.
В департаменте здравоохранения Приморского края считают эту программу своевременной и необходимой как в плане развития донорства в России, так и повышения качества донорской крови и ее компонентов.
В Приморье сбором, переработкой и хранением крови занимается краевая станция переливания крови и пять ее филиалов в разных районах края. С января нынешнего года все муниципальные и краевые учреждения здравоохранения получают донорскую кровь бесплатно.
Отметим, что в крае ведется целенаправленная работа по сохранению и увеличению числа доноров. В числе действенных мер – повышение величины выплат за сданную кровь.
По инициативе губернатора Сергея Дарькина принято постановление, согласно которому с 1 января 2008 года компенсации на питание доноров, за сданную кровь и ее компоненты возросли практически в два раза. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено около пяти миллионов рублей.

"