Posted 26 марта 2008,, 07:41

Published 26 марта 2008,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

На что жалуются приморцы?

26 марта 2008, 07:41
Нарушений политических и культурных прав населения Уполномоченным по правам человека в Приморье не зарегистрировано в 2007 году

ВЛАДИВОСТОК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские депутаты заслушали доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Приморском крае в 2007 году.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации Законодательного Собрания Приморья, цель доклада, представленного на мартовском заседании Законодательного Собрания - еще раз обратить внимание органов государственной власти, правоохранительных и судебных институтов на вопросы соблюдения конституционных прав и свобод граждан.
По словам Уполномоченного по правам человека в Приморском крае Сергея Жекова, в 2007 году в адрес Уполномоченного и его общественных представителей в городах и районах края поступило более 6 тысяч обращений, что на 25 процентов больше, чем в предыдущем.
«Проведенный анализ говорит о том, что за последнее время растет количество обращений, связанных с нарушением экономических прав, при этом нарушение культурных и политических прав практически отсутствуют, - заявил с трибуны парламента Сергей Жеков. – «Но еще высок показатель нарушений прав временно задержанных граждан в следственных изоляторах, а также незаконного применения силовых методов и психологического воздействия на этих людей».
Следует отметить, что остается высоким число обращений по реализации закона Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», лекарственного обеспечения и медицинского обслуживания.
Депутаты акцентировали внимание Уполномоченного на вопросы защиты прав и интересов многодетных семей и семей, где дети находятся под опекой или попечительством. В последнее время институт приемной семьи получил значительное развитие. Число таких семей в Приморье за год увеличилось с 41 до 360, а количество детей выросло с 126 до 656.
В сентябре 2007 года депутаты приняли о повышении минимальной заработной платы приемным родителям. Теперь он составляет 6292 рубля. Важно отметить, что в Приморье размер выплат таким семьям остается одним из самых высоких по России.

"