Posted 26 марта 2008,, 04:19

Published 26 марта 2008,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Находке увековечат подвиг воинов-афганцев

26 марта 2008, 04:19
Администрация города готовится к празднованию 20-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

НАХОДКА. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке началась подготовка к празднованию 20-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан.
Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находки, план юбилейных мероприятий обсуждался на встрече заместителя главы города Олега Серганова с руководством Приморского общественного фонда «Солдат» и краевой организации «Российский союз ветеранов Афганистана».
Напомним, что 20-я годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан будет отмечаться 15 февраля 2009 года. До юбилейной даты остается почти год, но в администрации Находки уже приступили к формированию плана городских мероприятий.
Как отметил заместитель главы города Олег Серганов, Находку не обошли стороной афганские события. Для исполнения интернационального долга были призваны 141 солдат и офицер, двое из них домой не вернулись. «Ежегодно в день вывода войск находкинцы отдают дань памяти погибшим и чествуют возвратившихся воинов-интернационалистов. Юбилейная 20-я годовщина должна пройти по-особенному торжественно», подчеркнул замглавы.
Приморский общественный фонд «Солдат» вышел с предложением к администрации Находки об установке на территории городского округа памятника или закладного камня воевавшим и погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. По словам президента фонда Виктора Каплюка, такие памятники уже есть в Кировском районе, в Уссурийске, во Владивостоке, достигнута договоренность по Дальнегорску и Пожарскому району. Фонд принимает финансовое участие в строительстве памятников, беря на себя до 25 процентов расходов. Администрация Находки со своей стороны поддержала инициативу фонд «Солдат» и предложила в дальнейшем в рабочем порядке решать все вопросы, связанные с возведением памятника.
Идея создания в Находке отделения Российского союза ветеранов Афганистана также нашла одобрение у руководства городской администрации. Заместитель председателя краевой организации РСВА Федор Кобылец уверен, что появление такой организации в городе сплотит воинов-интернационалистов, поможет им получать более действенную помощь в решении возникающих проблем. Со своей стороны ветераны-афганцы могли бы проявить себя в деле военно-патриотического воспитания молодежи, содействовать местной власти в организации данной работы.
В ходе визита в Находку Федор Кобылец и Виктор Каплюк также выполнили почетную миссию и вручили трем находкинцам юбилейные памятные медали «15 лет вывода Советских войск из Афганистана». «Пусть и с опозданием, но награды нашли своих героев. Приложим все усилия, чтобы к предстоящей 20-й годовщине памятными медалями были отмечены все ветераны Находки, а вручение состоялось в аккурат к юбилейной дате», сказал зампред краевой организации РСВА.

"