Posted 26 марта 2009,, 07:19

Published 26 марта 2009,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

После заседания Совета при полпреде в Южно-Сахалинске Олег Сафонов ответил на вопросы журналистов

26 марта 2009, 07:19
После заседания Совета при полпреде в Южно-Сахалинске Олег Сафонов ответил на вопросы журналистов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - После заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе в Южно-Сахалинске Олег Сафонов ответил на вопросы журналистов.

ВОПРОС: Олег Александрович, Какие меры необходимо принять для улучшения социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке в период мирового финансового кризиса?

О.Сафонов: Есть проблемы с задолженностью по заработной плате, с ростом безработицы. Она несколько отличается от центральных регионов России – незначительно, а в некоторых субъектах федерации даже ситуация лучше в этом вопросе, чем в среднем по России. Основные проблемные места – это поддержка системообразующих и градообразующих предприятий. Чем быстрее до реального сектора экономики дойдут принятые Правительством Российской Федерации решения, тем лучше. 13 предприятий Дальневосточного федерального округа ждут поддержки федерального центра. Хочу сказать, что кризис поможет нам диверсифицировать экономику, для этого у нас есть географические, социальные и другие преимущества.

ВОПРОС: Когда появится цифровое телевидение на Дальнем Востоке?

О.Сафонов: Цифровое телевидение должно прийти на Дальний Восток в 2015 году. Сейчас над этим активно работает ВГТРК и федеральные учреждения, которые подчиняются Минсвязи, реализуют «пилотный» проект по введению «цифры» на Дальнем Востоке. Это очень важно, также как и радиосвязь. Думаю, что сбоев в реализации этого проекта не будет.

ВОПРОС: Какие проблемы существуют сегодня в лесопромышленном комплексе Дальнего Востока?

О.Сафонов: Проблема серьезная, системная. В настоящее время в Государственной Думе находится законопроект, который позволит оптимизировать работу. Если мы его всем миром примем - это значительно улучшит положение дел. Только одними контрольными функциями со стороны правоохранительных органов, которые гоняются за дровосеком, ничего не сделаешь, нужны системные меры. Это и введение ряда поправок к уголовному кодексу, уголовно-процессуальному кодексу. Необходимо повысить пошлины на импорт круглого леса с тем, чтоб заставить заработать предприятия перерабатывающей промышленности на нашей территории. Тогда у нас появится производство, добавочная стоимость. Мы не будем завозить мебель из Китая, а станем производить ее сами. Вопрос комплексный, объемный, одними запретительными мерами ничего не решишь. Думаю, что перспективы есть.

"