Posted 26 марта 2009,, 08:03

Published 26 марта 2009,, 08:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Приморское село получит беспрецедентную поддержку

26 марта 2009, 08:03
На эти цели в краевом бюджете 2009 года предусмотрено 171 миллион рублей

ВЛАДИВОСТОК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сразу в трех чтениях депутаты приморского парламента одобрили поправки в Закон "О развитии сельского хозяйства в Приморском крае". Внесение изменений продиктовано приведением закона в соответствие с федеральным законодательством и соотнесением его с краевым бюджетом 2009 года.
Депутаты утвердили форму государственной поддержки в виде субсидий на приобретение сельскохозяйственной техники, машин, оборудования, животноводческих комплексов, племенного молодняка и маточного поголовья крупного рогатого скота за счет средств краевого бюджета.
"С текущего года на территории Приморского края начинает работать беспрецедентная форма поддержки - субсидирование части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, – рассказывает председатель комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко. – От 30 до 50 процентов затрат на эти цели будет профинансировано из краевого бюджета. Самое высокое субсидирование будет по тем направлением, где наиболее высокая импортозависимость. Считаю что это будет серьезным толчком для развития животноводства в Приморском крае".
Сельским товаропроизводителям будет возмещаться часть затрат на техническое переоснащение производства, покупку племенного скота, реконструкцию и проведение ремонтно-восстановительных работ, ввод внутрихозяйственных мелиоративных систем и насосных станций. Следует отметить, что ранее подобная государственная поддержка селянам предоставлялась в виде кредитов.
Согласно закону, также будет субсидирована часть расходов на приобретение дизельного топлива, используемого при проведении сезонных сельскохозяйственных работ. В прошлые годы этот вид поддержки осуществлялся только за счет федеральных средств. На эти цели в краевом бюджете 2009 года предусмотрено 171 миллион рублей. Помимо этого, по прогнозам специалистов, в отрасль будет привлечено до 2 миллиардов 4 миллионов рублей дополнительных средств.
Уже в ближайшее время средства будут направлены приморским селам и сельскохозяйственным предприятиям, что поможет снизить в них финансовую напряженность.

"