Posted 26 марта 2009,, 07:08

Published 26 марта 2009,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Рыбу прятали возле Морского кладбища

26 марта 2009, 07:08
Крупная партия кеты неподтверждённого качества изъята во Владивостоке Россельхознадзором

ВЛАДИВОСТОК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке Управлением Россельхознадзора Приморья совместно с Погрануправлением ФСБ России по Приморскому краю и ветеринарной инспекцией края пресечена реализация свыше 25 тонн не отвечающей требованиям безопасности и качества рыбопродукции. Вся продукция изъята. Возбуждено дело об административном правонарушении.
Как сообщает помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, 25 тонн сомнительного качества кеты было обнаружено в одном из рефрижераторных контейнеров на территории бывшей автобазы, что расположена в районе Морского кладбища. Контейнер, в котором находилась рыбопродукция, не был должным образом оборудован и аттестован на право хранения продукции животного происхождения. Хранение продукции производилось с серьёзными нарушениями санитарно-ветеринарных норм - навалом, без обязательного использования поддонов или штабелей, что не может обеспечить её сохранность в течение длительного периода времени, и соответственно, гарантировать безопасность и качество использования в качестве продуктов питания.
Ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, безопасность и качество партии кеты проверяющим представлены не были. На мешках с рыбой нанесена несоответствующая законодательству маркировка, на которой отсутствуют сведения о сроке хранения и местонахождении производителя. Владелец продукции, который мог бы дать пояснения по выявленным нарушениям, так и не появился.
В настоящее время вся рыбопродукция помещена на изолированное хранение, исключающие её несанкционированное перемещение, возбуждено дело об административном правонарушении. В случае, если и в рамках административного производства ветеринарно-сопроводительные документы представлены не будут, то вся продукция, как некачественная и опасная, будет направлена либо на уничтожение либо, в зависимости от результатов лабораторных исследований, на корм животных.
По информации проверяющих, вся рыбопродукция сомнительного качества предназначалась для изготовления из неё копчёных изделий с их последующей реализацией на рынках Приморского края. Употребление этой продукции в качестве продуктов питания может нести серьёзную угрозу здоровью потребителей.

"