Posted 26 марта 2009,, 00:26

Published 26 марта 2009,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В Приморье пожаловали «сеятели» из Поднебесной

26 марта 2009, 00:26
Китайские семена могут быть опасны для сельского хозяйства

ВЛАДИВОСТОК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю еженедельно пресекается ввоз несколько сот килограмм семян китайского производства, представляющих потенциальную угрозу сельскому хозяйству Приморья.
Как сообщает помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, по причине грубого нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в ручной клади туристов еженедельно изымается до 200 килограмм китайской семенной продукции, не соответствующей российским фитосанитарным требованиям.
Так, в соответствии с действующими российскими и международными фитосанитарными нормами, ввоз семенного материала допускается только при наличии импортного карантинного разрешения, выдаваемого территориальными органами Россельхознадзора, и фитосанитарного сертификата, выписываемого национальными организациями по карантину и защите растений тех стран, из которых производится его вывоз. Оформление и выдача импортных карантинных разрешений производится органами Россельхознадзора на некоммерческой основе.
По словам специалистов, ввоз семенного материала без подтверждения его карантинной безопасности для природной среды Российской Федерации грозит заносом опасных и трудновыводимых болезней и вредителей растений, которые могут нанести огромный ущерб как сельскому хозяйству, так и дикорастущим видам растений.
В своё время, возможно именно таким образом на территорию Приморья и был занесён вредитель растений луговой мотылёк, по причине широкого распространения которого на территории некоторых сельскохозяйственных муниципальных образований края в 2008 году пришлось ввести чрезвычайное положение.

"