Posted 26 марта 2009,, 06:19

Published 26 марта 2009,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В Южно-Сахалинске проходит заседание Совета при полпреде Президента РФ в ДФО

26 марта 2009, 06:19
На нем обсуждается широкий круг жизненно важных для Дальнего Востока вопросов и проблем

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Южно-Сахалинске проходит заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте миграционной и информационной политики полпредства, в работе Совета принимают участие заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Максим Травников, заместитель Министра юстиции Российской Федерации Владимир Зубрин, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Савинов, представители Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Открывая заседание, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов, сказал:
«Я рад приветствовать Вас на очередном заседании Совета, которое проходит в городе Южно-Сахалинске.
Не буду подробно останавливаться на тех событиях, которые произошли в округе после нашей последней встречи в декабре прошлого года. Хотя, безусловно, все Вы видите, что Дальний Восток стал зоной особого, приоритетного внимания федерального центра.
Вы знаете, что руководством страны принято решение 21-22 мая провести саммит Россия – ЕС на территории Дальневосточного федерального округа, который будет проходить в Хабаровске. Это возлагает на нас большую ответственность. Наверное, впервые за уральским хребтом будет проводиться такое мероприятие общеевропейского масштаба, которое будет популяризировать Дальний Восток, как неотъемлемую часть Российской Федерации».
Несмотря на то, что мы вчера на совещании в Хабаровске говорили об антикризисных мерах, субъекты федерации докладывали о работе антикризисных штабов и действиях на территориях, мы все равно сегодня подробно обсудим эту тему.
С докладом «О работе органов исполнительной власти Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области по оздоровлению ситуации и предотвращению возможных кризисных явлений в экономике» выступил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Алексей Мальков.
Докладчик отметил, что за минувший год произошло снижение объемов добычи полезных ископаемых, это 96% по сравнению с 2007 годом. Хуже всего ситуация обстоит в Еврейской автономной (81%) и Сахалинской (86,3%) областях. Производство важнейших видов продукции в 2008 году по отношению к 2007 году снизилось. Произошло отставание по выработке тепловой энергии в Приморском крае (90%), Сахалинской области (92%). По добыче угля значительное снижение произошло в Еврейской автономной (29%), в Амурской (84%) областях, Хабаровском крае (94%) и Чукотском автономном округе (95%). По заготовке деловой древесины во всех субъектах округа произошло снижение. Средний показатель составил 79%. Продолжается, к сожалению, ухудшение на рынке труда. Произошло снижение численности занятых в различных секторах экономики. С сентября по декабрь прошлого года в среднем по округу число зарегистрированных безработных выросло на 20% и составило 103 тысячи человек. А за два месяца текущего года этот показатель составил 127 938 безработных. При этом наибольший рост безработных произошел в Приморском, Хабаровском краях, Республике Саха (Якутия), Амурской и Сахалинской областях. По методике международной организации труда этот показатель еще выше, потому что он учитывает скрытую безработицу.
Наибольшее сокращение штатных сотрудников наблюдается на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Хабаровского края. В том числе это обусловлено систематическим недофинансированием государственного оборонного заказа.
Докладчик назвал основные антикризисные задачи регионов – это поддержание сбалансированности региональной бюджетной системы с целью безусловного исполнения обязательств перед гражданами, выплата заработной платы работникам бюджетной сферы. Содействие занятости населения, профессиональное переобучение, трудоустройство выпускников и высвобождающихся военнослужащих, организация поддержки малого бизнеса. Необходимо организовать активное привлечение инвестиций, а также использовать все возможности, которые предоставляет федеральный бюджет, в том числе в части получения финансирования из фонда содействия реформирования жилищно-коммунального комплекса…..»
Подводя итог разговору Олег Сафонов отметил: «Хотел бы напомнить, уважаемые коллеги, что по стране только за февраль рост безработицы составил 18%. Общий прогноз до конца года – выпадающие доходы составят порядка 800 млрд. рублей. Свои региональные бюджеты губернаторы тоже сократили. Федеральный бюджет будет финансировать все начатые федеральные программы, но непосредственно от вас, уважаемые губернаторы, зависит многое и то, каким образом мы вместе с главами муниципальных образований будем решать антикризисные вопросы».

"