Posted 26 марта 2010,, 02:05

Published 26 марта 2010,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Анонс "Российской газеты" за 26 марта

26 марта 2010, 02:05
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 26 марта:

Включить сердце

В Бакулевском центре впервые проведена имплантация искусственного сердца

ТОЛЬКО В «РГ»

Ирина Краснопольская

Как уже сообщила «РГ» в номере за 24 марта, в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева впервые проведена имплантация искусственного сердца.

После окончания операции обозревателю «Российской газеты» дал интервью участник операции профессор Константин Шаталов, координатор программ «Трансплантации сердца».

- В нашем центре, - сказал Константин Валентинович, - существует «лист ожидания» на операцию по пересадке сердца. В этом листе сейчас находятся 48 человек.

А в России, как известно, катастрофическая ситуация с донорскими органами. В том числе с донорскими сердцами. Поэтому не все переносят период ожидания. Ведь в листе ожидания крайне тяжелые больные, и им помочь может только трансплантация. Но как дожить до нее? В данном случае им может помочь лишь так называемый мост к трансплантации сердца. Этим мостом является использование различных систем вспомогательного кровообращения.

Подробнее - на 13-й полосе «РГ»

Апрель, Прага, СНВ

Определена дата подписания нового договора о Стратегических наступательных вооружениях

подробности

Евгений Шестаков

Договор о Стратегических наступательных вооружениях будет подписан в Праге 8 апреля. Об этом сообщил представитель посольства России в Чехии Владимир Федоров.

Судя по всему, подписание документа произойдет после завершения визита президента Дмитрия Медведева в Словакию, намеченного на 7-8 апреля. В свою очередь официальная Прага надеется воспользоваться открывшимся шансом и провести переговоры с президентом Бараком Обамой о будущем чешско-американских отношений. А также рассчитывает вернуться к разговору о размещении элементов противоракетной обороны в Восточной Европе.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»

Для поддержки портов

минэкономразвития планирует продать госимущества на 100 миллиардов рублей

ракурс

Елена Кукол

Уже в апреле стартуют первые торги по продаже федерального имущества. Всего в плане приватизации значится примерно тысяча объектов. Наиболее крупные из них будет продавать не Росимущество, а независимые консультанты из числа инвестбанков, сообщил вчера журналистам директор Департамента имущественных отношений минэкономразвития Алексей Уваров.

Впрочем, пока в план приватизации не попали стратегические объекты. Принять решение об их продаже можно будет только после того, как их исключат из перечня «стратегов». Свои предложения по этому поводу минэкономразвития уже подготовило.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»

С риском для «бронзы»

Несмотря на падение партнерши с четверного выброса Кавагути - Смирнов остались на пьедестале

Фигурное катание

Анна Козина

На мировом первенстве, проходящем в Турине, российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов были как никогда близки к победе. Но в итоге повторили свой прошлогодний результат, став бронзовыми призерами.

После короткой программы ученики Тамары Москвиной уступали лидерам - китайцам Цин Пан и Цзян Тон - чуть больше двух баллов. То есть, по сути, в произвольной программе борьба за «золото» начиналась с нуля. И ее, к нашему сожалению, выиграла пара из Китая. Хотя на этот раз она не была на сто процентов техничной. Цин Пан вместо тройного сделала двойной тулуп. В нашем дуэте ошибки тоже допускала партнерша. Юко Кавагути дважды упала на выбросах. Один из них был четверным.

Юко очень любит исполнять этот сложный элемент, фирменный для ее пары. Правда, стабильно приземляться на лед у Кавагути получается в основном на тренировках или на разминках непосредственно перед стартом.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»

ЕСЛИ...

Валерий ВЫЖУТОВИЧ

Политический обозреватель

Надбавка за свастику

По Риге опять бравым маршем прошли эсэсовцы. Так теперь каждый год 16 марта: в этот день 1944-го две дивизии Латышского легиона войск СС вступили в бой у Великих Лук с частями Красной армии. Для ветеранов СС и их нынешних почитателей это - «славная дата», календарный повод промаршировать с цветами и песнями по улицам Риги, помянуть «освободителей» Латвии богослужением в Домском соборе. В этот раз шествие нацистов выглядело особенно вызывающе: оно проводилось в канун 65-летия Победы.

Подробнее - на 3-й полосе «РГ»

БРИК на стол

Бразилия, Россия, Индия и Китай попытаются объединить усилия в достижении продовольственной безопасности

сотрудничество

Михаил Чкаников

На мировом продовольственном рынке может появиться новая команда, которая сразу же войдет в «высшую лигу». Сегодня в Москве впервые встретятся министры сельского хозяйства Бразилии, России, Индии и Китая. Эксперты единодушны: если эта четверка стран объединит аграрные усилия, то вполне сможет подкорректировать правила внешнеторговой игры, установленные некогда американцами и европейцами.

И даже термин «продовольственная безопасность» может, в случае интеграции крупных сельскохозяйственных и потребительских возможностей, получить новое звучание. С одной стороны, страны БРИК производят порядка 40 процентов всей пшеницы, половину свинины, треть мяса птицы и говядины. 32 процента пахотных земель планеты расположены в наших странах.

Подробнее - на 6-й полосе «РГ»

Не стоит задабривать талибов

В Совбезе ООН постарались избежать роковых ошибок

компетентно

Владислав Воробьев

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1917 о продлении мандата Миссии ООН по содействию в Афганистане (МООНСА). О возможности начала переговоров с талибами, а также о том, что может сделать ООН для ликвидации афганской наркоугрозы, корреспонденту «РГ» рассказал постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Российская газета/ До сих пор в стенах штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке о проблемах Афганистана говорили много в разных форматах и на разных уровнях. Зачем нужно было принимать новую резолюцию 1917?

Виталий Чуркин/ Принятая резолюция имеет принципиальное значение с точки зрения консолидации усилий международного сообщества в сфере афганского урегулирования. Она охватывает весь комплекс проблем Афганистана, подтверждает центральную роль ООН в координации международных усилий по постконфликтной стабилизации и социально-экономическому восстановлению страны.

Подробнее - на 8-й полосе «РГ»

Белорусский Лас-Вегас зажигает

о чем говорят

Владимир Ефанов

«Российская газета»

Минск

В скором времени игорный бизнес в Белоруссии расцветет, как клубничка на июньской грядке. О том, чтобы грядка дала весомый доход, позаботилось белорусское руководство, которое намерено создать настоящий рай для любителей азартных игр не только из России, но и со всей Европы.

«У нас есть все шансы выйти на ведущие позиции в этой сфере», - заявил недавно Александр Лукашенко на совещании по концепции развития игорного бизнеса. Шанс выйти на международный уровень появился, по его словам, после того, как игорный бизнес практически был запрещен в России и Украине.

В некоторых случаях белорусского президента трудно упрекнуть в отсутствии прозорливости: не прошло и месяца, как закрытое в Москве казино «Шангри Ла» засияло призывно-радужными огнями в Минске. Как показала практика, богатые игроки с российскими паспортами здесь не переводятся.

Подробнее - на 8-й полосе «РГ»

Как Ростропович дарил подарки

Завтра открывается фестиваль памяти великого музыканта

Роман Берченко

Фестиваль

27 марта Мстиславу Ростроповичу исполнилось бы 83 года. Теперь эта дата стала и днем его памяти. Дочь Мстислава Леопольдовича Ольга организовала международный фестиваль «Неделя Ростроповича», который откроется в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Концерт будет показан по каналу «Культура» в 23.00. Ольга Ростропович дала интервью «Российской газете».

Российская газета/ Как возникла идея столь масштабного именного фестиваля?

Ольга Ростропович/ Я хотела это сделать с тех пор, как папа ушел из жизни. Во многих странах мира проходили концерты и мероприятия, ему посвященные. В Баку, где папа родился, мы организовали подобный фестиваль еще в 2007 году. Но в Москве - городе, который папа считал своим и где прошла огромная часть его творческой жизни - такого фестиваля до сих пор не было. Сами мы об этом не просили, но когда Юрий Лужков предложил организовать «Неделю Ростроповича», с радостью согласились.

Подробнее - на 9-й полосе «РГ»

Весь мир - театр, но труппа подкачала

Александр Калягин размышляет о том, что стоит за последними скандалами в театрах

Актуальное

Алена Карась

РГ| Александр Александрович, все чаще резонансными становятся не театральные премьеры, а театральные скандалы. Такое ощущение, что и ситуация в театре Станиславского, и в Нижегородском ТЮЗе, где яркие личности ни к чему, проявляет один закон: игру на понижение художественного качества. Кажется, что это часть глубокого системного кризиса.

Александр Калягин| Во-первых, я хочу поздравить своих коллег с Международным днем театра! Театр для нас - главное. И мы стараемся служить театру честно и преданно. Самое важное, чтобы все были здоровы, чтобы были счастливы, успешны, удачливы!

Подробнее - на 10-й полосе «РГ»

Добро на здоровье

С 2011 года планируется диспансеризация подростков для выявления нарушений репродуктивного здоровья

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Ирина Краснопольская

Анализ жалоб на медицинское обслуживание показывает: более всего пациенты сетуют не на качество самой помощи, а на невнимание, на формальное к ним отношение. Но может последнее сегодня не столь уж и важно? Важно, чтобы лечили хорошо. Об этом корреспондент «РГ» беседует с директором департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ Валентиной Широковой.

Подробнее - на 13-й полосе «РГ»

"