Posted 26 марта 2010,, 06:17

Published 26 марта 2010,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Городская власть заботится о местных участковых

26 марта 2010, 06:17
Не все хабаровчане, к сожалению, знают своего "анискина" в лицо

ХАБАРОВСК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании межведомственной комиссии в администрации Хабаровска обсуждены вопросы повышения роли участковых уполномоченных милиции в профилактике правонарушений на жилмассиве, говорится в материале пресс-службы мэрии, передает РИА «Восток-Медиа».

Основой для разговора послужила информация начальника профильного отдела УВД по городу Хабаровску подполковника милиции Дмитрия Кузнецова, который рассказал об успехах и проблемах, налаживании контактов участковых милиционеров с населением. Хотя городское УВД в Хабаровске после длительного перерыва было воссоздано только год назад, это вовсе не значит, что участковая служба начинала с «нуля». Практика прежних лет богата неплохим опытом, а лучшие участковые милиционеры не раз отмечались в ходе городских профессиональных конкурсов - их победители получали ключи от квартир, места в общежитиях. Это, кстати, одна из граней взаимодействия милиции с муниципалитетом Хабаровска, где находят возможность оказывать ей поддержку. Например, для нужд участковой службы администрация города выделила 90 компьютеров и 40 единиц различной оргтехники, причем, в некоторых пунктах милиции были установлены и модемы - для подключения к электронному банку данных краевого УВД. Кроме того, городская власть оказала поддержку в приобретении 114 радиостанций, 30 фотоаппаратов, помогает ремонтировать помещения участковых пунктов милиции, оснащать их мебелью. А осенью прошлого года мэр города Александр Соколов в торжественной обстановке передал УВД Хабаровска ключи от нового, специально построенного помещения участкового пункта милиции № 21, оснащенного всем необходимым, в том числе системой видеонаблюдения за подведомственной территорией.

Это сотрудничество дает неплохой результат - за последнее время почти вдвое уменьшилось количество жалоб от населения на работу участковых милиционеров. Впрочем, это вовсе не значит, что хабаровских «анискиных» можно ставить в пример - есть у них немало еще проблем с оснащением всем необходимым, да и службу несут еще не так, как это полагается. Крайне слабым остается их взаимодействие с населением, трудовыми коллективами и общественными организациями. Горожане, как правило, не знают своего участкового в лицо, а при необходимости не смогут его быстро найти. Участковые мало занимаются профилактикой правонарушений на жилмассиве, они редкие гости в городских дворах и подъездах многоэтажек, где от безделья собирается молодежь - распивают спиртное, употребляют наркотики. Участковые часто проходят мимо нарушений благоустройства и санитарного состояния, особенно в частном жилом секторе. Об этом и шел разговор на заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, где прозвучали предложения по улучшению работы участковых милиционеров, оказанию им помощи.

"