Posted 26 марта 2010,, 03:46

Published 26 марта 2010,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Гости из Кореи ознакомились с ходом работ по сооружению моста на остров Русский

26 марта 2010, 03:46
Чем ближе саммит АТЭС-2012, тем выше интерес к тому, что происходит во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Строительную площадку мостового перехода на остров Русский через пролив Босфор Восточный посетила представительная делегация из Южной Кореи. Ее возглавил глава южнокорейского консульства во Владивостоке Ян Бюн-Ждин.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре СК «Мост», знакомство иностранной делегации с мостом началось с изучения детального макета сооружения в штабе производственной базы Владивостокского филиала «УСК Мост» на полуострове Назимова. В первую очередь гостей интересовали параметры элементов конструкции, по которым сооружение бьет все рекорды в практике мирового мостостроения, - центрального пролета (его протяженность 1104 метра), пилонов (высотой 320 метров) и вант (самая длинная из которых будет длиной 578 метров). Затем иностранные гости были приглашены на стройплощадки, расположенные на полуострове Назимова и на острове Русском, и смогли увидеть, как идут работы по возведению мостового перехода.

Как признался корреспондент ведущего южнокорейского информационного агентства «Yonhap news» Канг Чанг Гу, чем ближе саммит АТЭС-2012, тем выше в его стране интерес к тому, что происходит во Владивостоке. По его словам, больше всего внимания уделяют возведению уникального вантового моста.

«Я удивлен, насколько быстро продвигается строительство, ведь прошло всего полтора года с начала работ, - поделился своими впечатлениями господин Канг Чанг Гу. - Мы в Корее знаем, насколько сложно строить мосты и тоннели, ведь 70% территории нашей страны занимают горы. За последний десяток лет у нас возвели сотни инфраструктурных объектов. Но сложно вспомнить, какой из них может сравниться с вашим мостом на остров Русский. На строительство подобного грандиозного инженерного сооружения у нас ушло бы не менее 7 лет».

Заканчивая осмотр, корейская делегация задержалась на острове Русском у пилона М-7. Здесь только что закончилось бетонирование второй захватки самой высокой опоры. Операция продолжалась более четырех суток. При этом использовался современный самоуплотняющийся бетон. Он имеет повышенные показатели по морозостойкости и водонепроницаемости, а благодаря высокой текучести заполняет пространство между сложными арматурными конструкциями без внешней вибрации. Теперь гигантский ростверк укрыт тепляком, под которым бетон набирает проектную прочность.

"