Posted 26 марта 2010,, 02:33

Published 26 марта 2010,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Православный центр "Ратник" и краевое отделение ДОСААФ проведут сборы для школьников

26 марта 2010, 02:33
Его цель – ознакомление старшеклассников с основами начальной военной подготовки

ХАБАРОВСК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 29 марта на территории базы Хабаровского краевого отделения «ДОСААФ» состоится открытие учебно-методических сборов православного центра «Ратник» при поддержке Хабаровского краевого отделения ДОСААФ. Их участниками станут школьники краевого центра и посёлка Бычиха.
Как сообщает пресс-центр правительства края, его цель - ознакомление старшеклассников с основами начальной военной подготовки и всестороннее их обучение для отличной службы в российской армии и флоте. Одной из важных задач, которую ставят перед собой организаторы и устроители сборов, является православное просвещение школьников и их информирование относительно истории возникновения в России казачества и его славного служения государству.
Основным вдохновителем и организатором учебно-методических сборов является отец Василий, дьякон храма св. Иннокентия, в прошлом известный спортсмен, мастер спорта по боксу. В настоящее время он, кроме своей основной службы, преподаёт хабаровским школьникам основы рукопашного боя - древнюю и опробованную веками систему, которую русские воины и казаки применяли в военных походах.
На торжественное открытие сборов приглашён недавно избранный атаман Хабаровского казачьего войска Владимир Степанов - полковник запаса, в недавнем прошлом командир спецназа, участник боевых действий во Вьетнаме и в Чечне. Атаман Степанов расскажет ребятам о современном состоянии казачьих войск, необходимости серьёзной подготовки к службе в российской армии и флоте, а также о том, как могут хабаровские казаки помочь им в этом.
В дальнейшем планируется набор школьников-старшеклассников в секцию рукопашного боя православного центра «Ратник» под патронажем Хабаровской епархии Русской Православной Церкви и краевого отделения ДОСААФ.

"