Posted 26 марта 2010,, 03:36

Published 26 марта 2010,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Работники речного пароходства в Якутии обратились за помощью к Путину

26 марта 2010, 03:36
Если в ближайшее время не будут решены вопросы погашения задолженности по заработной плате, то работники могут приостановить работу по личным заявлениям

ЯКУТСК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - По поручению работников «Ленского объединенного речного пароходства», Ленский бассейновый комитет профсоюза работников морского и речного транспорта (Баскомфлот) обратился 24 марта в общественную приемную Владимира Путина с просьбой оказать помощь ОАО «ЛОРП». Финансовая ситуация на предприятии остается сложной.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Федерации профсоюзов Якутии, зарплата за ноябрь и декабрь 2009 года была выплачена работникам предприятия только в начале марта 2010 года, для этого профсоюз направлял требования и обращения в правительство Якутии, прокуратуру и Гострудинспекцию. По информации председателя республиканского комитета профсоюза работников водного транспорта РФ Виктора Коломина, на сегодня задолженность по заработной плате в ОАО «ЛОРП» за январь и февраль 2010 года составляет 67,2 млн. рублей, а на подходе - выдача зарплаты за март.

По инициативе профсоюза и работников пароходства рассмотрено более двух тысяч заявлений трудящихся по факту задержки выплаты заработной платы через комиссию по трудовым спорам. К разрешению данной проблемы привлечены транспортная прокуратура, суд и судебные приставы. К сожалению, пока вопрос решается медленно.

Ситуация усложняется еще и тем, что предприятие не может получить кредит, растут долги по налогам из-за отсутствия финансового обеспечения. Резко обострился вопрос с подготовкой к навигации 2010 года, не хватает материалов, запчастей, оборудования.

Профсоюз и трудовые коллективы ОАО «ЛОРП» не раз обращались в вышестоящие органы России и Республики Саха (Якутия) по вопросу финансового оздоровления предприятия, но пока конкретных решений не принято.

В настоящее время все трудовые коллективы ОАО «ЛОРП» работают в нормальном режиме. Однако, если в ближайшее время не будут решены вопросы погашения задолженности по заработной плате, то в соответствии с трудовым законодательством работники могут приостановить работу по личным заявлениям.

"