Posted 26 марта 2010,, 04:09

Published 26 марта 2010,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

ЦИК утвердил нового председателя избиркома Приморья

26 марта 2010, 04:09
Избирательную комиссию края возглавит кандидат, выдвинутый "Единой Россией"

ВЛАДИВОСТОК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Центральная избирательная комиссия утвердила нового председателя избиркома Приморского края. Комиссия оставила выбор за кандидатом выдвинутым партией «Единая Россия» - секретарем избиркома Татьяной Гладких, сообщили РИА «Восток-Медиа» в избиркоме края.
Начиная с 1995 года по настоящее время Татьяна Гладких занимает должность секретаря комиссии во всех четырех составах Избирательной комиссии Приморского края.
За успешную работу по подготовке и проведению выборов различного уровня она неоднократно награждалась почетными грамотами Центральной избирательной комиссией РФ, Губернатора Приморского края и Законодательного собрания Приморского края.
За значительный вклад в развитие и совершенствование избирательной системы Российской Федерации в 2008 году ЦИК России вручил ей свою высшую награду - почетный знак «За заслуги в организации выборов».
26 марта 2010 года на заседании Избирательной комиссии Приморского края по предложению ЦИК РФ тайным голосованием будет избираться председатель комиссии.
Напомним, 17 марта, на очередном заседании Законодательного Собрания Приморья депутаты большинством голосов освободили с занимаемой должности главу избирательной комиссии Приморского края Константина Арановского.
17 февраля, Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру Константина Арановского для замещения вакантного места в составе судей Конституционного суда.
Вакансии в Конституционном суде появились после того, как судья Анатолий Слива достиг предельного для судьи возраста - 70 лет, а его коллега Анатолий Кононов ушел в отставку, по официальной версии - в связи со слабым здоровьем.
Константин Арановский учился вместе с Дмитрием Медведевым в аспирантуре юридического факультета СПбГУ, а с 2008 года возглавляет избирком Приморского края.
До Арановского краевой избирательный комитет возглавлял Сергей Князев, ныне тоже судья Конституционного суда. Арановский имеет степень доктора наук, читает в Дальневосточном государственном университете лекции по курсам «Конституционное право зарубежных стран» и «Сравнительное правоведение».

"