Posted 26 марта 2010,, 04:27

Published 26 марта 2010,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

"Цунами центр" начал работать во Владивостоке

26 марта 2010, 04:27
На сегодняшний день он работает в режиме опытной эксплуатации

ВЛАДИВОСТОК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Приморья смогут оперативно узнавать о приближении цунами- во Владивостоке начал работу в режиме опытной эксплуатации Центр цунами.

Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Варвара Каридзе, на сегодняшний день Центр Цунами работает в режиме опытной эксплуатации, специалисты отлаживают работу программного обеспечения. В штат Центра набираются специалисты, которые должны будут осуществлять мониторинг землетрясений не только в ближней, но и в дальней зоне, проводить наблюдения за поступающими данными с автоматических постов, за сейсмической активностью.

Она напомнила, что в рамках реализации Федеральной программы в прошлом году были смонтированы и запущены в работу три автоматизированные поста наблюдения за уровнем моря, расположенные в городе Владивосток и в поселках Рудная Пристань и Преображение.

В 2010 году планируется монтаж еще двух постов в городе Находка и поселке Сосуново, в дальнейшем, возможно, включение в Федеральную целевую программу еще двух пунктов Приморского края - Посьет и Золотой. Данные об уровне моря и температуре воды с трех постов в автоматическом режиме передаются в Гидрометеоцентр Примгидромета и в единую сеть, в которую стекаются данные об уровне моря и температуре воды со всех автоматизированных постов о.Сахалина и п-ов Камчатка.

Напомним, в двадцатом столетии в Приморском крае было отмечено четыре волны цунами. Цунами - это последствие землетрясения. Зафиксировав землетрясение - можно делать прогнозы по угрозе возникновения волны цунами. «Опасные землетрясения» для Приморского края это те, которые произошли возле западного побережья Японии и были магнитудой более 8 баллов. Для своевременного определения «опасных землетрясений» и для сокращения времени доведения предупреждения об угрозе цунами до населения Приморского края в Примгидромете модернизируется Центр Цунами. Модернизация проходит в рамках Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года».

"