Posted 26 марта 2010,, 03:26

Published 26 марта 2010,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В приморской Находке проверят все люки

26 марта 2010, 03:26
Сейчас в основном для перекрытия колодцев "Водоканал" использует бетонные плиты, но они недолговечны и требует частой замены

НАХОДКА. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Находкинском городском округе проверят наличие крышек на люках доступа к подземным коммуникациям. На выполнение данной работы городская администрация отвела жилищно-коммунальным предприятиям ровно неделю.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации Находки, в очередной раз поднять тему состояния люков заставило происшествие во Владивостоке, где на минувшей неделе в открытый канализационный коллектор провалился четырехлетний мальчик. Чтобы предотвратить подобное в Находке, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Евгений Лункин распорядился в недельный срок проверить состояние смотровых колодцев доступа к подземным коммуникациям, установить крышки в случае их отсутствия на своих местах. Поручение касается всех городских предприятий, которые имеют под землей свои сети - «Примтеплоэнерго», «Водоканала», «Электросети», «Дорожно-эксплутационного участка», управляющих компаний. О результатах проверки и принятых мерах по наведению порядка руководители отчитаются на очередном еженедельном совещании в администрации города.

Отметим, что предприятиями ЖКХ в основном проводится системная работа по выявлению недостающих люков и оперативному их восстановлению. Например, МУП «Находка-Водоканал» имеет на обслуживании порядка 5 000 канализационных и 1 500 водопроводных колодцев. В администрации предприятия отмечают, что актуальная пару лет назад проблема воровства чугунных крышек в последнее время сошла на нет. Сейчас в основном для перекрытия колодцев «Водоканал» использует бетонные плиты, но они недолговечны и требует частой замены. В зависимости от размеров и конфигурации приобретение такой плиты обходится предприятию от 500 до 900 рублей.

"