Posted 26 марта 2010,, 06:15

Published 26 марта 2010,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Забетонирована четвертая часть пилонов моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке

26 марта 2010, 06:15
Прогнозируемая дата ввода моста в эксплуатацию - осень будущего года

ВЛАДИВОСТОК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Пилоны моста через бухту Золотой Рог, который строится во Владивостоке в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, достигли в высоту 52 метров. Как рассказали в генподрядной организации ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», это ¼ часть от проектной высоты в 226 метров.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, мост через бухту Золотой Рог - вантовый. С каждой стороны залива установлено по четыре опоры, которые уже полностью забетонированы, и пилон. Именно к пилонам с помощью вант присоединится дорожное полотно перехода. Сейчас производство 192 вант, необходимых для моста во Владивостоке, идёт во Франции (в России подобных изготовителей нет). Их общая длина составит 42 километра, а если сложить между собой все внутренние тросы каждой ванты, то их можно будет растянуть от Владивостока до Хабаровска и обратно.

По оценке специалистов, строительство моста идёт по графику, финансирование работ осуществляется своевременно и в полном объёме. Уже в сентябре этого года мостостроители начнут работы по натяжению вант и монтаж блоков пролетных строений.

Прогнозируемая дата ввода моста в эксплуатацию - осень будущего года. Уже сегодня мост через бухту Золотой Рог, инициатором строительства которого выступил в 2007 году губернатор Приморского края Сергей Дарькин, стал одним из главных сооружений транспортной инфраструктуры города. Его строительство стимулировало модернизацию дорожной сети города. Развернуто строительство новой дороги "бухта Патрокл - мост через Золотой Рог", идет реконструкция дороги "Санаторная - мост через бухту Золотой Рог".

"