Posted 26 марта 2010,, 01:43

Published 26 марта 2010,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Жители Дальнего Востока в последний раз переведут часы?

26 марта 2010, 01:43
В ночь на последнее воскресенье марта россияне переведут стрелки на час вперед, правда, далеко не все

ВЛАДИВОСТОК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В России упраздняется самый восточный - одиннадцатый часовой пояс. Жители пяти регионов - Камчатки, Чукотки, Удмуртской республики и Самарской области в этом году впервые не переведут часы на летнее время.

Таким образом, в России упразднится самый восточный часовой пояс, а разрыв во времени между западной и восточной частью страны сократится с 10 до 9 часов. Об этом сообщила "Российская газета".
Тем не менее, в ночь на последнее воскресенье марта большая часть россиян переведет стрелки на час вперед, перейдя тем самым на "летнее" время. Но в пяти упомянутых регионах делать этого не будут. Такой порядок определен постановлениями правительства России. В результате Самарская область и Удмуртия перейдут в московский часовой пояс, Кузбасс - из часового пояса МСК+4 в пояс МСК+3, а Камчатка и Чукотка - на время Магадана (МСК+8).
Тем самым в России упраздняется самый восточный - одиннадцатый часовой пояс, а разброс времени между самой западной (Калининградская область) и самой восточной (Чукотка) окраинами нашей страны сокращается с нынешних 10 до 9 часов.
Отметим, что на последней сессии законодательного собрания Приморья депутаты также поддержали идею сокращения разницы во времени с Москвой. Кроме того, сейчас на самом высшем уровне активно обсуждается вопрос отмены летнего времени по всей стране. Так что, возможно, перевод стрелок в этом году окажется последним в истории России.

"