Posted 26 марта 2015,, 03:49

Published 26 марта 2015,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Бизнес на Дальнем Востоке переселяется на "облака"

26 марта 2015, 03:49
МТС открыло во Владивостоке уникальный Центр обработки данных

Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT) сообщает о росте популярности «облачных» технологий среди корпоративных клиентов МТС на Дальнем Востоке. За последний год количество компаний, подключившихся к виртуальным серверам, увеличилось в два раза.

Сегодня более половины бизнес-клиентов Центра обработки данных МТС во Владивостоке используют в работе виртуальные сервера, на которых можно устанавливать приложения, работать с файлами и выполнять любые другие задачи. На втором месте по популярности услуга Colocation, позволяющая разместить на базе Центра обработки данных своё собственное оборудование с подключением к каналам связи с пропускной способностью до 10 Гбит/с и источникам питания.

«С прошлого года МТС начала предоставлять своим бизнес-клиентам на Дальнем Востоке облачные услуги на базе собственного Центра обработки данных, расположенного во Владивостоке. Это уникальный многофункциональный дата-центр, аналога которому на данный момент в нашем регионе нет. Услуга позволяет клиентам хранить и обрабатывать свои данные в «облаке» и, как следствие, сокращать расходы на содержание инженерной инфраструктуры и технического персонала, повышать защищённость корпоративных данных, а также иметь постоянный доступ к данным вне зависимости от того, где находится клиент», — рассказал директор МТС по работе с бизнес-рынком в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Антон Галазин.

Площадь Центра обработки данных МТС во Владивостоке составляет 1000 квадратных метров, из них площадь коммерческой части составляет 300 квадратных метров, на которых расположено более 100 стоек для размещения оборудования клиентов. В центре применяются технологии с элементами резервирования энергии TIERIII, что увеличивает жизненный цикл оборудования, позволяет масштабировать дата-центр и проводить модернизацию без прерывания его работы. За счёт использования централизованной многозональной системы кондиционирования и технологии free cooling, которая позволяет сезонно использовать охлаждение уличным воздухом, достигается высокая энергоэффективность при эксплуатации Центра обработки данных.

Центры обработки данных МТС в России

На сегодняшний день МТС эксплуатирует восемь дата-центров: три в Москве, по одному в Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Владивостоке и Краснодаре. Первый Центр обработки данных МТС был запущен в Москве в 2007 году.

"