Posted 26 марта 2015,, 03:27

Published 26 марта 2015,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики Еврейской автономии провели командно-штабные учения

26 марта 2015, 03:27
Филиал ДРСК подтвердил готовность к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций

«Электрические сети Еврейской автономной области», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК», входит в состав РАО «ЭС Востока»), провели командно-штабные учения, в ходе которых отрабатывались действия руководящего состава в связи с угрозой и возникновением чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах электрических сетей.

Их целью было совершенствование практических навыков руководящего состава при ведении аварийно-восстановительных работ в условиях чрезвычайных ситуаций, проверка уровня готовности дежурных диспетчерских служб, материально-технического обеспечения, а также организации работы эвакуационной комиссии.

В ходе учений было отработано устранение нескольких нештатных ситуаций. По одной из «легенд» учений, в связи с резким изменением погоды, шквальным ветром и резким колебанием температуры зафиксированы повреждения зданий, коммуникаций, создалась угроза серьёзных аварий на коммунально-энергетических сетях и нарушения условий жизнедеятельности населения. Был объявлен режим повышенной готовности. Ещё один сценарий: в результате разрушительного землетрясения на Камчатке необходимо было сформировать бригады аварийно-восстановительных работ, укомплектованных полным набором инструмента и принадлежностей для оказания помощи. А также по замыслу учений необходимо было устранить аварии, произошедшие в разных районах электрических сетей, в результате падений деревьев на воздушные линии, обрыва провода, повреждения изоляции и наезда на опору автомобилем. Задачей энергетиков было как можно быстрее, оценив всю ситуацию, провести аварийно-восстановительные работы.

«Учения проведены в соответствии с планом основных мероприятий в области гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2015 год, – отметил начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций исполнительного аппарата ОАО «ДРСК» Сергей Швецов. – В ходе учений руководство филиала оперативно и грамотно отработало все поставленные задачи, подтвердив готовность к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций».

"