Posted 26 марта 2016,, 09:20

Published 26 марта 2016,, 09:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровчане в городском парке получают гормоны удовольствия

26 марта 2016, 09:20
На прогулке с врачами людей также приглашают на бесплатную профилактику

Семь десятков хабаровчан сегодня, 26 марта, в буквальном смысле дали ход акции «Шаги здоровья». Третий год любители правильного образа жизни собираются в городском парке в компании врачей на пешие прогулки.


«Сейчас мы начнём танцевать самбу, — огорошил пенсионеров спортивный тренер. — Не переживайте, это такое упражнение для всех типов мышц, смелее!» Оригинальная зарядка привлекла внимание прохожих, и вот уже руками размахивают мамы, папы и их дети.

«Тематический график пеших прогулок мы составляем с марта по ноябрь. Подобная профилактика помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете; поздней осенью «проходили» грипп и ОРВИ», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный специалист отдела реализации полномочий в сфере охраны здоровья горздрава Денис Дубина.


Он посоветовал жителям Хабаровска приходить на бесплатные обследования (экспресс-диагностику) в пункты «Центра здоровья», таких в городе пять. Там, пока не поздно, можно выявить любой недуг.

Заявленная тема сегодняшней прогулки — ожирение — оказалась весьма условной. Пока спускались по склону к Уссурийскому бульвару, участники акции успели обсудить всё: от правильного питания до прогноза погоды и ситуации в Сирии.


Обычно медики и горожане наматывают здесь по тысяче шагов. Главный эндокринолог Хабаровского края Ольга Ушакова поделилась личным опытом — четыре тысячи шагов ежедневно. Она объяснила, почему нужно больше ходить: «При физических нагрузках важно подавить гормоны стресса и выплеснуть гормоны удовольствия. Далее — кровоснабжение головного мозга, хорошая работа сердечной мышцы. Наконец, это человеческое общение».


Ко всему прочему, напоминают специалисты, прогулки на свежем воздухе подходят в качестве реабилитации после тяжёлых болезней.

"