Posted 26 марта 2016,, 03:30

Published 26 марта 2016,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Золотистый ретривер Макс помогает особым детям Приморья

26 марта 2016, 03:30
Среди его маленьких пациентов — дети-аутисты, страдающие ДЦП, синдромом Дауна

Первый в Приморском крае кабинет канистерапии, действующий в отделении «Семь-Я», отметил в этом месяце двухлетие работы. За это время помощью педагогов-психологов и золотистого ретривера Макса воспользовались больше пятидесяти семей, воспитывающих особых детей. Специалисты провели с ними около 400 индивидуальных занятий.

Психотерапевтическая методика способствует развитию умственных и эмоциональных способностей, улучшает двигательные функции. Метод предполагает привлечение собаки к реабилитации таких детей. Как рассказали в краевом департаменте труда и социального развития, ретривер Макс прошёл для этого специальную подготовку и стал настоящим другом для детей с особыми нуждами. По информации пресс-службы приморской администрации, среди маленьких пациентов — дети-аутисты, страдающие ДЦП, синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями. Пока они занимаются, родители здесь же, в отделении, получают бесплатные консультации по воспитанию.

Метод канистерапии подходит не только для помощи детям-инвалидам, но и подросткам, которые нуждаются в психологической помощи. Групповые занятия проводятся для детей группы дневного пребывания отделения «Семь-Я». В результате взаимодействия с собакой дети становятся добрее не только к животному, но и друг к другу, осваивают навыки самообслуживания, учатся быть заботливыми. Макс помогает им довериться, раскрыться, поэтому процесс реабилитации происходит намного быстрее.

«Запрос на посещение занятий по канистерапии у родителей достаточно высок. Многие взрослые не готовы напрямую обратиться к психологу. Но охотно приводят детей на занятие с собакой», — отметила специалист кабинета канистерапии Светлана Данченко.

По словам директора департамента труда и социального развития края Лилии Лаврентьевой, приморские специалисты имеют огромный опыт помощи семьям, в которых растёт ребёнок-инвалид. Этот метод реабилитации хорошо зарекомендовал себя не только в Приморье, но и успешно используется коллегами из других регионов.

"