Posted 26 марта 2018,, 06:38

Published 26 марта 2018,, 06:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Доступные цены на социальные продукты установили магазины Приморья

26 марта 2018, 06:38
Вице-губернатор края Валентин Дубинин проинспектировал цены и ассортимент продукции в супермаркетах Владивостока. В ходе рейда он отметил, что продукции от приморских производителей должно быть больше, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы администрации края, на данный момент в супермаркетах сформирован список из 40 самых востребованных товаров для малообеспеченных слоёв населения, которые продаются по минимальным ценам.

В супермаркете «ОК!» можно приобрести бутылку подсолнечного масла за 70 рублей, килограмм приморского картофеля за 29. В супермаркете «Фреш-25» гречка продаётся по 29 рублей за килограмм, сахар по 40, мука по 45. В супермаркете «Реми» действует социальная программа «Город для людей», в рамках которой можно приобрести килограмм свинины за 210 рублей. К слову, все продукты по социальной цене отмечены жёлтыми ценниками, а от приморских производителей – зелёными.

Вице-губернатор Валентин Дубинин подчеркнул, что на полках должно быть больше приморской продукции: «Например, Спасский консервный завод выпускает около 120 наименований различной продукции, но пока она есть не везде. Магазины должны работать с рыбаками напрямую, это позволит снизить цену на рыбную продукцию».

Он также добавил, что сейчас приоритетным направлением в сельском хозяйстве является развитие молочного животноводства: «Обеспеченность края приморским молоком пока составляет 24 %. Это социально значимый продукт, который особенно нужен детям и пенсионерам. Поэтому мы субсидируем молочное животноводство, помогаем начинающим фермерам».

Ранее врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко на встрече с представителями торговых сетей заявил, что социальный набор продуктов для малообеспеченных слоёв населения должен быть представлен во всех магазинах края.

"