Posted 26 марта 2018,, 08:20

Published 26 марта 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Картина дня в Хабаровском крае: отголоски трагедии и чиновничий хлеб

26 марта 2018, 08:20
Самые важные события понедельника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Пожар

После жуткой трагедии в Кемерове, где десятки людей стали жертвами пожара в торговом центре, губернатор Хабаровского края не только выразил соболезнования близким погибших, но и поручил проверить все заведения подобного рода в регионе. Этим уже занялся Госпожнадзор — по данным спасателей, им предстоит изучить положение дел в нескольких сотнях зданий.

Голодающим свиньям с «Агроэнерго» привезли 46 тонн корма. Этого скоту хватит на ближайшие три дня. Запуганные сотрудники комплекса боятся общаться с прессой, однако продолжают сидеть без зарплаты. Пока им предлагают взять поросятами, а деньги обещают выплатить на этой неделе.

Статистика говорит, чиновники в Хабаровском крае получают около 75 тысяч рублей в месяц это почти на десять процентов больше, чем в среднем по Дальнему Востоку. Больше всего платят работникам краевого правительства — 111,5 тысячи. Самые высокие зарплаты получают госслужащие на Чукотке — 112 тысяч, а самые низкие дают в ЕАО — 40 тысяч. Региональные власти находятся на пятом месте по уровню зарплат среди дальневосточных коллег. Всего в крае работает 11613 госслужащих, это чуть меньше одного процента от общей численности населения региона.

В Хабаровском крае установили прожиточный минимум на четвёртый квартал 2017 года. По этим суммам чиновники будут определять размеры выплат, причитающихся трудовому населению, пенсионерам и другим категориям. Спойлер: цифры ничем не отличаются от третьего квартала того же года.

Наконец, в Хабаровск приедут участники автопробега «Тотального диктанта». Они «везут» столицу акции из Новосибирска во Владивосток, который победил в конкурсе на это звание. В дальневосточной столице организатор диктанта Ольга Ребковец прочтёт свою лекцию для тех, кому интересно, как сделать всемирный проект из маленького вузовского мероприятия.

"