Posted 26 марта 2018,, 01:05

Published 26 марта 2018,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Моряки танкера Crystal East снова подали сигнал SOS

26 марта 2018, 01:05
Новый экипаж приморского судна попал в бедственное положение в порту Шарджа

На борту танкера «Кристал Ист», которому РИА «Восток-Медиа» посвятило серию публикаций в 2017 году, снова возникли большие проблемы. Теплоход арестован и сейчас находится в Объединённых Арабских Эмиратах, в Персидском заливе. Экипаж целиком состоит из жителей Приморья - а именно города Находка. Они прилетели на смену сидевшим без заработной платы морякам в ноябре прошлого года, поверили обещаниям руководства компании, но тоже оказались в сложной ситуации.

Осенью прошлого года судовладелец — приморская компания «Находка Портбункер» — на всю страну обещал погасить долги по заработной плате бывшим членам экипажа «Кристал Ист», а также расплатиться с прибывшими им на смену. Но ситуация повторилась: 7 моряков «Кристал Ист» оказались так же «забыты» на борту арестованного танкера в порту Шарджа, как и их предшественники.

«Как нам сообщают родственники моряков, там сегодня есть перебои с доставкой топлива и продуктов. Нет нормального освещения, не работает система кондиционирования. Денег морякам работодатель не выплачивает в течение трёх месяцев. Моряки обратились за помощью к генеральному консулу РФ в Эмиратах и в Российский профсоюз моряков», — рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Теплоход «Кристал Ист» был арестован за долги судовладельца «Находка Портбункер» перед Газпромбанком. Репатриировать в Находку предыдущий экипаж удалось лишь после вмешательства властей Приморского края и российского морского профсоюза. Тогда судовладелец с трудом нашел тех моряков, кто готов был лететь на смену морякам проблемного судна под гарантии своевременной оплаты труда. Но сегодня поверившие недобросовестному судовладельцу моряки тоже оказались без денег и без помощи в далёкой арабской стране.

"