Posted 26 марта 2018,, 13:41

Published 26 марта 2018,, 13:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Пожар в кемеровском ТЦ мог произойти из-за шалости подростков

26 марта 2018, 13:41
В Кемерово оперативные службы продолжают выяснять причину пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня», в результате которого погибли более 40 человек. По последней информации возгорание могла устроить группа подростков.

На четвертом этаже ТРК в последнее время довольно часто можно было видеть странные компании молодежи, руководство комплекса даже хотело менять охранную фирму, сообщают Dni.ru. По словам очевидцев, в день, когда произошла трагедия, один из охранников увидел, как подростки подожгли поролон, огонь начал распространяться мгновенно. Самим «пироманам» удалось спасти.

Сотрудники «Зимней вишни» не подтверждают появившуюся в СМИ информацию о том, что двери комплекса были заперты снаружи. Тем не менее, они признали, что охранно-пожарная сигнализация была неисправна.

Пока следователи придерживаются версии пожара из-за проблем с электросетью: она могла иметь дефекты уже при монтаже. Система защиты от перепадов напряжения также могла отказать. Известно, что до трагедии «Зимнюю вишню» уже закрывали на несколько дней, кроме того, два года назад инспекторы государственного пожарного надзора уже проводили проверку в здании, однако тогда никаких нарушений выявлено не было. Однако позднее в региональном управлении МЧС эту информацию опровергли: в 2016 году в отношении объекта якобы действовали так называемые надзорные каникулы.

Расследование продолжается.

"