Posted 26 марта 2018,, 03:29

Published 26 марта 2018,, 03:29

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Приморье ломают лёд и готовятся к половодью

26 марта 2018, 03:29
Специалисты отдела гидрологии и речных прогнозов Примгидромета представили долгосрочный прогноз сроков вскрытия рек ото льда, а также максимальных уровней воды весеннего половодья в Приморье в 2018 году, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Составляя прогноз специалисты основывались на сложившихся погодных условий в конце февраля и с учётом прогнозов на март и апрель. Так, весеннее таяние льда на реках Приморья позже прошлогодних дат на 5–12 дней. В частности, основной процесс вскрытия рек пройдёт в первой декаде апреля.

Весеннее половодье и его максимальный уровень может быть таким же, как в прошлом году. Прохождение максимальных уровней половодья на реках ожидается во второй половине апреля — начале мая. Уровень воды в верховья рек составит 0,6–1,5 метра, в нижнем и среднем течении рек от 1,6 до 3 метров.

Это может привести к подтоплению сельхозугодий и отдельных участков дорог в поймах рек центральных и западных районов края.

К слову, сейчас в самом разгаре работы по распиловке льда в районе села Яковлевка в Яковлевском районе. Их проводят спасатели на реке Арсеньевка невзрывными способами. Речь идёт о бурении и распиловке. Сотрудники отмечают, что производство взрывных работ по разрушению ледяного покрова на реках, предотвращению ледовых заторов и защите мостов в Яковлевском районе будет малоэффективно, так как в этом году наблюдается маловодность. Кроме того, такой способ наносит большой ущерб природным ресурсам – при взрывных работах гибнет молодь рыб.

"