Posted 26 марта 2018,, 14:13

Published 26 марта 2018,, 14:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Водителей обяжут сдавать кровь для проверки на состояние опьянения

26 марта 2018, 14:13
В пятницу депутаты Государственной думы Российской Федерации приняли законопроект, устанавливающий новый регламент определения степени опьянения водителей.

Нововведения вступят в законную силу через 90 дней (в июне). Текст документа опубликован на сайте правовой информации. Об этом пишет телеканал «360».

Поправки в закон предусматривают введение ответственности для водителей, в крови которых будет обнаружено излишние количество этилового спирта. «Ответственность будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется, в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови», —цитирует издание пояснительную записку к документу.

Анализ крови у автомобилистов станут брать из вены. Проходить данная процедура будет в стационаре или передвижной лаборатории. Организация, которая станет претендовать на оказание соответствующих услуг, должна обладать лицензией на осуществление медицинской деятельности.

По словам автоэксперта Игоря Моржаретто, анализ крови у водителя будут брать в тех случаях, когда сотрудник ДПС не сможет установить его состояние «по выдыхаемому воздуху» («продуву»). Раньше инспекторы не всегда имели возможность «продуть» шофера. Такая ситуация могла сложиться, если автомобилист сильно пьян или обкурен.

Полицейским приходилось ждать пока человек вновь станет адекватным. Забор крови позволит очень быстро устанавливать состояние шоферов. Анализ крови станет равноценным «продуву». Его результаты можно предоставлять в качестве доказательства в суде, сообщил Моржаретто.

Глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев рассказал, что сейчас сотрудники ДПС проверяют состояние водителей с помощью «продува». Если шофер не согласен с его результатами, то у него берут анализ мочи.

В ДТП автомобилист может получить тяжелое ранение. Тогда «продуть» его не представляется возможным. Некоторые водители просто притворяются ранеными или потерявшими сознание. В итоге они не несут никакого наказания за нетрезвую езду.

Ранее данные анализа крови в суде не учитывались, так как предыдущая редакция Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) разрешала использовать в качестве доказательства только результаты «продува». Сейчас меры по выявлению пьяных водителей решили ужесточить, резюмировал Канаев.

Отметим, с января по ноябрь 2017 года на дорогах России произошло более 152 000 автокатастроф. Общее число погибших в ДТП составило порядка 17 000 человек. Различные ранения в авариях получили 193 000 россиян. 14 300 автокатастроф произошло по вине пьяных водителей. В них погибли около 4 000 человек. Ранения получили 19 500 граждан.

Больше всего «пьяных» аварий в прошлом году случилось в Краснодарском крае (свыше 750). Следом идут Московская область (680) и Красноярский край (540). Меньше всего нетрезвых водителей поймано в Москве и Ростовской области.

"