Posted 26 марта 2018,, 13:22

Published 26 марта 2018,, 13:22

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Житель Барнаула впал в кому из-за заражения лихорадкой денге в Таиланде

26 марта 2018, 13:22
Житель Барнаула Герасим Григорьев подхватил в Таиланде лихорадку денге и впал в коматозное состояние.

Как написал портал телеканала «360», россиянин оказался на грани жизни и смерти и сегодня находится в очень тяжелом состоянии.

Известно, что 32-летний барнаулец заболел лихорадкой денге во второй раз. В настоящее время он лежит в тайской больнице на острове Пхукет. Мать мужчины недавно вылетела в эту страну и теперь находится рядом с сыном.

По ее словам, пока перевозить заболевшего в Россию не планируется. Это очень рискованно, и у наших медиков отсутствует опыт такого лечения.

Григорьева подключили к аппарату искусственного дыхания. Как рассказала его сестра, из-за отсутствия страховки, лечение обходится крайне дорого, в 150 тысяч рублей в сутки.

О недешевой стоимости медицинских услуг сообщили и знакомые пострадавшего. В социальных сетях они написали о еще большей сумме в 111 тайских бат, то есть 200 тысячах российских рублей только за первый день нахождения в клинике. Они же сообщили, что болезнь мужчины сопровождается осложнениями на почках. Его знакомые приступили к сбору средств на лечение.

Ранее в Алтайском крае уже было зафиксировано два случая заражения лихорадкой денге. При этом оба пострадавших подхватили инфекцию в Таиланде. Но аналогичное происходит и в нашей стране. Только в 2016 году около ста граждан болели этой лихорадкой. Россияне все чаще заражаются болезнью, известной также в качестве костоломной лихорадки.

Денге представляет собой арбовирус, то есть инфекция, передающаяся членистоногими. В этом случае переносчиками вируса являются комары. За последние годы заболеваемость денге по всему миру возросла, риск подхватить вирус есть у половины жителей земного шара.

Отмечается, что специальных методов лечения денге нет. Есть прививки от лихорадки, но пока они широко не распространены. Чаще всего вирус ходит в тропической местности — на территориях Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Обычно симптомы заражения дают о себе знать после нескольких укусов комаров.

Летальный исход у денге отмечается только при тяжелых, геморрагических формах, которыми, как правило, болеют жители стран, где вирус распространен. Эта форма поражает человеческий организм после многократного инфицирования различными штаммами вируса. В этом случае смертельный исход вероятен в 5%.

"