Posted 26 марта 2019,, 07:35

Published 26 марта 2019,, 07:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Экс-губернатор Приморья вошёл в число хорошо устроившихся «отставников»

26 марта 2019, 07:35
В России решили выяснить, какие должности заняли экс-губернаторы регионов после отставок. Как оказалось, из 100 бывших глав регионов большинство стали членами Совфеда, депутатами Госдумы, аудиторами Счётной палаты. Упомянули эксперты и экс-главу Приморья Владимира Миклушевского, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным РИА Новости, фонд «Петербургская политика» представил результаты исследований, в ходе которых была собрана информация о деятельности 100 экс-губернаторов после отставки. В частности, эксперты решили узнать, как именно развиваются карьеры бывших глав регионов.

Согласно результатам исследования, большая часть экс-губернаторов теперь теперь работают в Совете Федерации, депутатами Государственной Думы или аудиторами Счётной палаты. А некоторые бывшие главы регионов нашли себя в бизнесе и образовательной сфере. Здесь эксперты упомянули имя экс-губернатора Владимира Миклушевского, который после отставки стал ректором Московского политехнического университета.

В список «популярных» направлений деятельности вошли и другие главы регионов на Дальнем Востоке. Так, эксперты отметили, что бывший губернатор Амурской области Александр Козлов стал министром по развитию Дальнего Востока и Арктики. А вот некоторые главы регионов стали объектом уголовного преследования. В частности, эксперты привели в пример экс-главу Сахалинской области Александра Хорошавина.

В фонде «Петербургская политика» отметили, что есть и такие экс-губернаторы, которые после отставки совсем пропали с «радаров».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с формулировкой «по собственному желанию» в октябре 2017 года. До того, как он возглавил крупный российский вуз, бывший руководитель региона умудрился получить государственную награду. Об этом заявил сам Владимир Путин во время встречи с бывшими губернаторами страны.

В конце 2017 года экс-губернатор Приморья возглавил Московский политехнический университет. В первых числах 2018 года он начал осваиваться на новой должности и посетил общежития вуза.

После отставки официальный Instagram-аккаунт бывшего губернатора Приморья никак себя не проявлял. Однако в январе 2018 года он снова ожил. После нескольких месяцев молчания от имени нынешнего руководителя Московского политехнического университета начали появляться комментарии сомнительного содержания и «лайки». Сейчас в профиле Миклушевского исключительно ректорский контент.

"