Posted 26 марта 2019,, 16:16

Published 26 марта 2019,, 16:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Независимое издание за деньги пиарило семью Арашуковых

26 марта 2019, 16:16
Отец арестованного бывшего сенатора от КЧР Рауфа Арашукова “покупал” мнение независимых СМИ, которые публиковали хвалебные статьи об их семье, выяснил NewsTracker.

Как оказалось глава клана Арашуковых Рауль оплачивал для предприятий структуры “Газпрома” регионах Северного Кавказа подписку на “Открытую газету”. В ответ на такую щедрость “Открытая газета” публиковала хвалебные материалы, о самом Рауле Арашукове, его сыне и других членах клана.

По данным NewsTracker на протяжении двух лет, начиная с 2016 года предприятия “Газпрома” в Ставропольском крае заплатили за подписку на “Открытую газету” компании “СВ” 3,7 миллиона рублей. Известно, что ООО “СВ” принадлежит главному редактору издания Людмиле Леонтьевой. Кроме того, ООО «Открытая газета» получило ит “Газпрома” еще 1,1 миллиона рублей. Подписка на газету оформлялась для предприятий «Газпром газораспределение Ставрополь», «Ставропольгоргаз», АО «Пятигорскрайгаз» и другие районные и городские газовые компании региона.

NewsTracker сообщает, что деньги, которые получала газета за подписку брались из карманов простых потребителей газа. Так, региональная антимонопольная служба установила, что затраты на подписки на периодические издания закладывались руководством газовых компаний в тарифы на “голубое” топливо для простых граждан.

Таким образом, получается, что коммерческая газета “запустила руки” в карманы обычных жителей СКФО, многие из которых “Открытую” даже никогда не держали в руках.

Напомним, что Рауф Арашков был арестован по подозрению в двух заказных убийствах и других тяжких преступлениях. Его отцп Рауля Арашукова обвиняют в организации преступной группы, воровавшей газ у «Газпрома». Сумма ущерба оценивается в 31 миллиард рублей.

"