Posted 26 марта 2020,, 14:36

Published 26 марта 2020,, 14:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Фонд социального страхования Приморья призывает работодателей уйти в онлайн

26 марта 2020, 14:36
Специалисты Фонда социального страхования (ФСС) настоятельно рекомендуют работодателям регистрироваться, подтверждать вид деятельности и получать полный спектр госуслуг в режиме онлайн.

Специалисты приморского отделения ФСС совместно с Федеральной налоговой службой при поддержке компании «СБИС» провели вебинар на тему получения онлайн-госуслуг.

ФСС акцентирует внимание на том, что до пятнадцатого апреля работодателям нужно подать заявление, которое подтверждает основной вид деятельности (ОВЭД). В случае пропуска сроков страхователю автоматически присвоят повышенный класс профессионального риска, что означает повышенные тарифы страховых взносов. Подтвердить ОВЭД онлайн можно посредством портала госуслуг в личном кабинете страхователя.

Вместе с тем на сайте ФСС можно оформить электронный больничный лист. Это в первую очередь рассчитано на недавно вернувшихся из стран, где фиксируются случаи заболевания коронавирусом, и находящихся на двухнедельном карантине. Больничный можно будет получить на себя и на совместно проживающих работающих членов семьи.

В настоящее время в приморском отделении ФСС зарегистрировано более шестидесяти семи тысяч организаций и свыше шести сотен тысяч работников. В минувшем году отделение фонда передало примерно восемь миллиардов рублей на выплату пособий и страховое обеспечение работающих граждан.

"