Posted 26 марта 2020,, 09:31

Published 26 марта 2020,, 09:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

дети

Родителей Приморья переполошило сообщение о штрафах из-за гуляющих детей

26 марта 2020, 09:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
дети
Очередные фейки, связанные с коронавирусом, стали распространяться в мессенджерах и социальных сетях в четверг, 26 марта. На этот раз приморцев напугали полицейскими, которые, патрулируя улицы края, якобы отлавливают обнаруженных там детей, а родителей привлекают к ответственности.

Информация в сообщении была отправлена от имени директора некой школы и всерьёз обеспокоила жителей края.

«Уважаемые родители!!! С 25 марта по 12 апреля проходят ежедневные патрули (УВД, МКДН, ДО, ОО) по торговым центрам с 11.00 часов до 21.00 часа, выявление детей и подростков во время проведения профилактических мероприятий. Посещение ограничено, контроль за родителями! Спасибо! В целях безопасности с завтрашнего дня будут проводиться рейдовые мероприятия по школам! Если вдруг ребёнок окажется в школе по таким причинам, как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах родителей накажут штрафом! Поэтому разошлите эту информацию по родительским чатам очень срочно!!!!», - говорилось в сообщении.

Однако в краевом УМВД поспешили опровергнуть данную информацию. Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, новости о том, что в ходе рейдов полиция будет штрафовать родителей, чьи дети окажутся без сопровождения взрослых в общественных местах, не соответствуют действительности. Сообщения о том, наказание ждёт руководство школ, в которых во время каникул вдруг обнаружат учеников, также являются фейком.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что житель Уссурийска создал фейковое видео о том, что несколько человек заболели коронавирусом на одном из предприятий города. Однако сотрудники полиции быстро нашли шалуна и призвали его к ответу. Выходка приморца может обойтись ему в 300 тысяч рублей за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации.

"