Posted 26 марта 2021,, 10:54

Published 26 марта 2021,, 10:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Депутаты одобрили покупку государством акций Сбербанка

26 марта 2021, 10:54
В 2020 году Правительство РФ приобрело акции Сбербанка. К настоящему времени это стало наиболее эффективным и удачным размещением средств ФНБ, по мнению председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова.

Продажу контрольного пакета акций Сбербанка обсуждали с 2019 года, пишет expert.ru. Как считает российское правительство, у Центробанка был конфликт интересов, так как он являлся одновременно регулятором рынка и главным акционером крупнейшего госбанка. По словам Владимира Катенева, депутата Госдумы, с точки зрения регулирования банковской деятельности приобретение акций Сбербанка у ЦБ было мотивированным.

Весной 2020 года пакет Центробанка в Сбербанке (50% плюс 1 акция) купил Минфин РФ по рыночной цене - за 2,139 трлн рублей. Деньги были выплачены из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

После смены акционера по результатам 2020 года набсовет Сбербанка рекомендовал вложить в выплату дивидендов 422,4 млрд рублей (рекордные 56% чистой прибыли по МСФО). В случае одобрения выплаты акционерами госбюджет может получить 211,2 млрд.

Как отметил Катенев, исходя из анализа цифр видно, что размер дивидендов составит около 1% российского бюджета. Доходность инвестиций из ФНБ примерно 10%, что больше, чем инвестиции во многие проекты.

Депутат Госдумы Виталий Милонов подчеркнул, что государственные средства не должны лежать “мертвым грузом под матрасом в носке”, а приносить определенный доход, пусть даже в минимальном размере. Милонов сказал, что не всегда согласен с экономическим блоком в России по некоторым вопросам, но в этом случае солидарен с коллегой Макаровым. Виталий Милонов назвал инвестиции красивым, правильным и эффективным шагом. Он отметил, что, возможно, его компетенции в экономике не всегда могут быть истиной в последней инстанции, однако действия правительства, по его мнению, являются разумным шагом, который сочетает как социальное, так и инвестиционное начало.

"